Скандалы от недостатка романтики

Ирина 12.02.2015

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком всего чуть меньше года, а у нас уже возникают крупные ссоры. У него я первая девушка. Я понимаю, это, наверное, для Вас кажется полной глупостью, но мне не хватает романтики. Живём мы с моим молодым человеком в разных городах и видимся исключительно по выходным. Я студентка, и, когда слышу рассказы о их романтических отношениях своих одногруппниц, моё сердце обливается кровью Я никак не могу понять- почему я хуже? Всё наше общение проходит по одному, написанному ранее сценарию Каждое утро однотипные сообщения, заученные наизусть фразы признания в любви, одно и тоже пожелание доброй ночи. Я всячески стараюсь разнообразить наше совместное время. Я сама выбираю, куда мы пойдём гулять, с кем мы пойдём гулять, и даже ЗАЧЕМ мы пойдём гулять.Знаю много случаев, когда парни красиво ухаживали за девушками. Но.я ведь тоже девушка! Из хорошей семьи, воспитанная, хорошо учусь, ВЕРНАЯ, играю на двух музыкальных инструментах, закончила театральную, художественную школу, у меня хорошая фигура, длинные волосы. Я оставляла ему любовные записки в машине, устраивала ему романтические вечера, приезжала к нему сюрпризом домой из другого города, даже пыталась разнообразить нашу сексуальную жизнь. А он (как мне кажется) ничего не делает. Цветы от него я получала два раза- на день рождения и когда просил прощения. Раньше (первый месяц) носил мне шоколадки. Потом перестал. Я его звала в кино, в театр, а от него же никаких продвижений. А говорит, что любит меня. Я по своей натуре такой человек, что нуждаюсь в постоянной романтике, ласке, заботе. Я делала ему намёки, он их не понимает. Я ему напрямую говорила, что девушки-нежные создания, что за ними нужно заботиться, красиво ухаживать. Мы с ним поговорим, он извинится, а потом всё забывается, и повторяется вновь и вновь. Я всегда знаю, что он мне скажет, когда он мне признается в любви, что мы будем делать на выходных (смотреть какую-нибудь комедию и пить чай с его или моей мамой). Наша жизнь стала очень однообразной и скучной. А так как у меня расшатанная нервная система, я постоянно срываюсь. Это, конечно, надоедает и ему, и мне. Но я люблю его.Он-самый удивительный человек. Но его поступки-это поступки маленького, ни на что не способного, мальчика. Порой мне хочется его даже ударить. Может быть, я просто замечталась и придумала идеальные отношения, которых не бывает в реальности? Пожалуйста, помогите, я буду очень благодарна Вам. Я не смогу решить всё сама- по своей натуре я ранимый человек.и(страшно об этом говорить) склонна к суициду. Мой парень заботится обо мне тогда, когда меня с нервным срывом увозят на скорой в больницу. Потом всё становится "на свои места" и начинает играть та же шарманка. Доктор, посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать. Буду очень Вам благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

мне не хватает романтики.

есть разные люди, разные мужчины - НЕ ВСЁ мужчины могут ухажиывать ТАК, как ВЫ хотите - тогда предстоит решить - ВЫ ищите СВОЕГО мужчину! или Вы ищите того, КТО будет ухаживать? так как НЕТ гарантии, что именно в одном человеке будет все это сочетаться. Как правило, в начале отношений мужчины ещё более склонны в ухаживаниям, НО когда уже отношения становятся более стабильными, то они могут постепенно возвращаться к своей жизни, ЗНАЯ, что у них есть их женщина и начинают строить отношения уже иначе. Зрелые, взрослые мужчину НЕ будут тратить все время на то, чтобы доставлять женщине романтику - это должно БЫТЬ ВНУТРИ самого человека - если ЭТОГО НЕТ - то это НЕ значит, что ОН НЕ любит - ОН ЛЮБИТ ТАК, как может - а ВЫ ждете другого и получается ОТВЕРГАЕТЕ его любовь!

решите - что важнее ВАМ - человек, который рядом с Вами (который и ТАК уделяет внимание ТО, которое ОН МОЖЕТ!) или ухаживания?

Я никак не могу понять- почему я хуже?

почему ХУЖЕ? это ВЫ так решили! если ВАШ мужчина не склонен ухаживать - НО он уважительно к Вам относится, принимает Вас, все равно что-то пишет, говорит  - пусть шаблонно, НО ЭТО ТАК, как ОН МОЖЕТ - это вовсе НЕ говорит о том, что он Вас НЕ любит и ОН НЕ хочет ТАК ухаживать за Вами - скорее это говорит о том, что ВЫ отвергаете его чувства и ждете тех отношений, которые себе придумываете и пытаетесь партнера под них подстроить!

он (как мне кажется) ничего не делает.

это ВАМ кажется - так как видя ситуацию ТАК, удобнее себя жалеть и считать себя ХУЖЕ других!

Я делала ему намёки, он их не понимает.

нужно НЕ намекать,а  всегда говорить ПРЯМО! мужчина не умеет читать Ваши мысли! Он скорее нацелен на серьезные и взрослые отношения, а не на додумывание.

Мы с ним поговорим, он извинится, а потом всё забывается, и повторяется вновь и вновь.

не потому, что он не любит Вас, а потом что Вы требуете от него ТОГО, что ОН НЕ может дать, а то, что дает ВЫ НЕ хотите принимать!

я ранимый человек.и(страшно об этом говорить) склонна к суициду. Мой парень заботится обо мне тогда, когда меня с нервным срывом увозят на скорой в больницу.

а это не ранимость - скорее эмоциональная нестабильность и незрелость! Вам стоит не просто обвинять молодого человека в том, что ВАМ с ним плохо, а увидеть себя и понять - какой вклад в отношения вносите ВЫ - сейчас Вы их просто разрушаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, добрый день!

Мне кажется, ваша проблема скорее внутри вас, чем в отношениях. Вы бьетесь как огонь свечи на ветру вашей тревоги, беспокойства - никак не можете остановиться, даже просто замедлить движение... Поэтому для вас так мучительна любая форма стабильности, которая ощущается вами как однообразие. Вы хотите жить на ветру, в движении, на лезвии бритвы, а ваш молодой человек хочет мирно и мерно плыть в любовной лодке рядом с вами. Учитывая вашу склонность к суициду, вам стоило бы пройти курс психоаналитической психотерапии, проанализировать и разрешить эту проблему. В результате вы изменитесь сами, окрепнете, может быть повзрослеете. И другими глазами посмотрите и на ситуацию, и на молодого человека. И сможете разрешить проблему ваших отношений. При желании - обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве