Жизнь стала неинтересной

яна 10.02.2015

Добрый вечер. Ольга Борисовна,помогите мне пожалуйста как мне жить,если нет ни целей,ни своего места в жизни не могу найти((( у меня постоянные депрессии и апатии, как с этим бороться? подскажите пожалуйста.

Яночка.. Цель у всех одна- быть счастливым человеком. Найти место в жизни? Да, бывает так,,что в силу каких то причин, ребенок не получает от родителей то, что могут дать только они. Надежность, безопасность, уверенность, доверие. Тогда ребенок вырастает и мир кажется небезопасным. Мир кажется враждебным. Лучше тогда уж закрываться в себе, не иметь желаний, потому, что желания надо удовлетворять.. А как? Мир ведь неизвестный и небезопасный.. Лучше не иметь эмоций, потому что с ними надо как то управляться.. Поэтому.. Этот взрослый ребенок так и остается ребенком.. А мир то меняется . Требует взрослости.. И так все сложно становится.. Надо быть взрослым, найти место свое, иметь цель, что делать.... А маленькая девочка внутри так боится делать все это.. Кто бы взял ответственность за эту девочку? Кто бы нашел это место? Принц на белом коне приедет и сделает жизнь счастливой... Ох, Яночка.. Не бывает такого.. И выход один- взрослеть.. Учиться видеть жизнь Со всеми ее противоречиями, плюсами и минусами..это вопрос психоаналитичнской терапии.и цель нарисуется сама собой и смысл появится и придет понимание, что твое место именно там, где ты есть в данный момент.. Что ничего не происходит просто так и все для чего то нужно.. И даже твоя депрессия хочет научить тебя чему то.. Возможно, именно взрослению . Обращайся, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород