Развод, или терпеть дальше?

Елена 10.02.2015

Трудно сказать была ли любовь в начале, может просто "встретились два одиночества", но какие- то чувства были. Вместе мы 10 лет, 1,5 годы гражданского брака, затем свадьба, через 1,5 года родился сын. Не могу вспомнить когда именно муж стал грубить,хамить,откровенно не уважать меня. Примерно это длится лет 5. Я выросла в семье где родители не ругались, я не слышала криков(тем более в свой адрес). Живем с его родителями. Он не стесняется никого орет при родителях, при ребенке. Сын (6 лет)пытается его остановить, защитить меня, достается и ему "Молчи, не лезь, не вмешивайся", раньше я отвечала ему, теперь молчу не связываюсь. Причины криков я не могу найти. Говорят когда ругаются двое виноваты оба. Я работаю, с работы сразу домой, из дома выхожу только с сыном, одна никуда. Дома порядок, приготовлено все. К ведению хозяйства у меня претензии к нему, я по 3 месяца просила прикрутить ручку к шкафу - без результата " занят,устал, потом". Теперь прикручаваю сама, чиню сыну игрушки и т.д. Он практически не пьет, так иногда ходит пива попить, на рыбалку. Его отношение ко мне похоже на ненависть. Его раздражает все: не так хожу, не так еду, зачем я так ил так делаю все неправильно. Я женщина мне хочется внимания, я ему говорю об этом, намекаю подхожу обнять или поцеловать,он меня отшвыривает, воротит лицо. Сам он никогда не подойдет не обнимет, не поцелует, только дежурный секс перед сном в постели. Если у меня проблемы или переживания только начну говорить он "ну и чё, ты давай короче говори" он даже выслушать и начала моего разговора не хочет, ему не интересно. Плевать он хотел что я думаю о чем переживаю. Переживаю обычно все в себе. Даже если меня кто - то обидел, он считает что виновата я. (Стоя на светофоре мою машину шёркнула проезжающая мимо машина, я не виновата, царапина маленькая, машина моя(родители мои помогали купить). Я и так в переживаниях вся, приехала домой он с порога как начал орать, что дура, начал из дома опять выгонять(он это периодически делает дом его родителей, любит подчеркнуть что я тут никто, вокруг все его(хотя я мебель покупала в нашу комнату, детскую, ремонт делала)кошка в их доме главней меня (он так и говорит)потому что она из их семьи. Разговаривать не может спокойно со мной, любой разговор или мой вопрос к нему слышу в ответ только повышенный тон ( в лучшем случае) или крик. Постоянные насмешки над моей внешностью (толстая(рост 172, вес 57, страшная, спрошу "ты меня хоть любишь?" ответ "Посмотри на себя" с усмешкой). У меня будучи за мужем появилось много комплексов. И так очень много ситуаций, они каждый день. Я прошу будь добрее. Получается только на 30 минут максимум. Не уважает моих родителей. Они люди добрые, не скандальные. Как могут помогают нам. С его стороны откровенное неуважение к ним, насмешки, издевки. Давно приходят мысли о разводе. Несколько раз пыталась начать этот бракоразводный процесс (узнала как это все в суде, какие документы, нашла комнату для аренды) Остановили родители и его и мои. Прошел опять год, у меня не выходит эта мысль"уйти, убежать, не видеть больше его". Жалко сына. Но здесь двояко: мне жаль что он каждый день(а в выходной с утра до вечера) видит и слышит как папа унижает маму, никто ему нечего не может против сказать (он считает что он очень умный, заочно всем говорит как жить как поступить в той или иной ситуации, что плохо все соображают ведь надо же именно так делать как он думает) и жаль если развод страдать тоже он будет.

Так все-таки как лучше развод пережить один раз, зато потом жить с сыном спокойно, чтоб на нас никто ни орал и не командовал как собаками? Или настроиться и дальше терпеть? Терпеть унижения и оскорбления мужа, терпеть что все это видит сын. Нам 29 лет. Когда настраиваюсь на терпение думаю: мне почти 30, примерно жить осталось еще лет 30-40. Я эти последние лет пять стиснув зубы терплю. А 30-40 лет кажется так много и трудно. Помогите мне пожалуйста. Я уже сплю плохо, все обдумываю. Боюсь ошибиться.

Уважаемая Елена!

Я искренне сочувствую вам, мне очень жаль, когда женщины настраиваются на терпение к неподобающему поведению мужа. Чем это вам грозит? Если вы большую часть времени испытываете страх, злость, обиду, напряжение от всего происходящего, то рано или поздно вы получите проблемы со здоровьем, так называемые психосоматические заболевания. Когда человек находится в напряжении, происходит сжатие определенных групп мышц в теле, в этих местах плохое кровоснабжение, именно там и начинается заболевание (часто страдает желудок, повышается давление, головные боли, проблемы в репродуктивной сфере). То, что появляются многочисленные психологические комплексы, вы знаете, т.к сами пишете об этом. Вы пишете также, что вам жаль сына в случае  развода с мужем,  но ваш сын сейчас очень страдает, присутствуя при ваших ссорах, сын может научиться неуважительному отношению к женщине, что повредит ему в его будущей семейной жизни. На мой взгляд в вашей семье происходит вербальное насилие. Если вам интересно узнать об этом , найдите книги Патрисии Эванс "Как справиться с вербальной агрессией" и "Как защитить себя от оскорблений"

Что же делать? Честно сказать мужу, что жить с ним так, как это происходит сейчас, вы не можете, и предложить ему пойти вместе к семейному психологу с целью изменить ваши взаимоотношения. Если муж не захочет, тогда вам решать разводиться или терпеть дальше, тем более, что вам известно теперь, чем это вам угрожает.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск