Подруга режет вены

Алексей 09.02.2015

Ей 18 лет. И без особых поводов, от "дома довели" до "с парнем поругалась" царапает себе вены. Говорит, что боль отрезвляет, и она так успокаивается. Есть ли альтернативные методы, или как я смогу на нее повлиять что бы она этого не делала?

Она находится в длительной депрессии на протяжении нескольких лет

Здравствуйте, Алексей!

Единственный альтернативный метод, который я вижу - убедить ее посещать психотерапевта. То, что она делает, называется аутоагрессия. И с этим, как и с продолжительной депрессией, нужно работать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону