Ребенок держит пальцы во рту

елена 06.02.2015

Ребенку 4 года засыпает с пальцом во рту,беседую с ребенком она берет опять пальчики в рот, что делать.

Здравствуйте, Елена.

Сосание пальцев детьми, часто бывает признаком наличия внутренней тревожности. То есть, таким образом ребенок справляется с тревогой, успокаивается. Сосание пальца это внешний признак - симптом.

Из вашего письма не понятно, как давно это началось. Может быть с родентия, а может быть не так давно. Возможно, у вас очень чувствительный ребенок. Или пережил стресс. В любом случае, бороться нужно с причиной, а не симптомом. Побороть такую привычку можно разобравшись в причинах и предложив ребенку альтернативный способ справляться со стрессом.

Лучше всего обратиться к детскому психологу, что бы он мог точнее разобраться в ситуации.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске