Что делать, если я завишу от общения?

Ольга 05.02.2015

Добрый день! С детства я очень общительная, никогда не стремилась делать людям зло. Слишком большая совесть. И так получилось, что я люблю общаться. Я не могу сидеть дома, не могу ходить куда-то одна. Мне не нравится, когда не с кем о чем-то поделиться.

И вот так получилось, что я часто впадаю в депрессию. Особенно, когда, что-то не получается. Меня может задеть все, что угодно, но со временем я научилась не принимать все близко к сердцу.

В 17 лет я переехала с родного района на другую сторону Москвы. Перешла в колледж. Нашла себе подруг. Не знаю, почему, но вот уже дипломный курс, обе мои подруги ушли в академический отпуск, что сильно вывело меня из колеи. Они сказали: не переживай, мы до сих пор твои подруги, но уже 3 месяца мы не общаемся. Я им писала, но далеко это не ушло. В итоге, Новогодние каникулы я встретила дома одна, и до сих пор у меня только: дом-учеба, дом-учеба. В новом районе друзей нет, а те, что твердили, что мы еще друзья - так и не отозвались. Сейчас у меня диплом, я работаю без отдыха, чтобы помочь семье, я ни куда не могу сходить, так как всем на меня пофиг. Я не знаю, что делать. Общаться с кем-то из нашей подгруппы я не могу, их самодовольные характеры меня отгоняют от них. И каждый вечер я думаю, что ни кому не нужна, что всем наплевать на меня. Хоть у нас с мамой и хорошие отношения, но не обо всем можно с ней общаться. И она сама не знает, что мне делать. Еще проблема, не могу найти себе парня. Не знаю почему, мне хочется найти его, но я не могу. Не знаю, почему. Я с ними общаюсь, вроде бы они мне нравятся, но потом начинают надоедать или раздражать.

Почему все так? Я симпатичная, добрая, люблю поболтать, всегда готова придти на помощь. Что со мной не так? Что делать?

Ольга,здравствуйте!

Ольга

И так получилось, что я люблю общаться. Я не могу сидеть дома, не могу ходить куда-то одна. Мне не нравится, когда не с кем о чем-то поделиться.

Ольга

обе мои подруги ушли в академический отпуск, что сильно вывело меня из колеи.

Ольга

В итоге, Новогодние каникулы я встретила дома одна, и до сих пор у меня только: дом-учеба, дом-учеба. В новом районе друзей нет, а те, что твердили, что мы еще друзья - так и не отозвались.

Ваша большая потребность в общении с другими людьми может иметь свою причину - страх одиночества. Ситуация, в которой Вы сейчас оказались (когда подруги в силу объективных обстоятельств - академического отпуска) кажется Вам невыносимой, "выбивает из колеи".Вы эмоционально зависимы от общения с другими людьми и когда оно прекращается, появляется чувство опустошенности, ненужности.Вы не видете дальнейших ориентиров, как действовать, что предпринять. Вы не живете собственной жизнью, не контролируете ее, а стараетесь наполнить ее максимально общением с подругами.Чтобы выйти из оков зависимости нужно стать самостоятельной, автономной, независимой-переключиться, перевести ориентир в другую плоскость, а именно, на себя, на свою жизнь и на свои интересы.Чем Вы увлекаетесь?Что любите?Чем хотите заниматься?Вам необходимо постараться расширить круг своего общения, найти людей по интересам, но не только ради самого общения, а для развития себя!

Ольга

Я не знаю, что делать. Общаться с кем-то из нашей подгруппы я не могу, их самодовольные характеры меня отгоняют от них. И каждый вечер я думаю, что ни кому не нужна, что всем наплевать на меня.

Ольга, Вы ограждаете себя от других, боясь, что и они от Вас отвернутся и Вы вновь почувствуете боль, одиночество и ощущение ненужности.Но ставя барьер между собой и внешним миром, Вы  чувствуете еще больше одиночества.Вам необходимо начать работу над собой и своим развитием.Научиться чувствовать себя самодостаточной и многогранной личностью.Начать строить свою личную жизнь и постоянно ее обогощать новыми открытиями, увлечениями,интересами.

Ольга

Еще проблема, не могу найти себе парня. Не знаю почему, мне хочется найти его, но я не могу.

Вы хотите найти его,чтобы скомпенсировать свою утрату общения, заполнить внутреннюю пустоту.Не чувствовать себя одинокой. Отношения начинаются и так же быстро угасают. Начните определять себя с тем, чего хотите получить!Если Вы видете себя как несчастного человека, то, безусловно,Вы настраиваете себя на то, чтобы получать от жизни только  неудачи. Это не значит, что хорошего не будет происходить в жизни. Жизнь будет преподносить Вам приятные сюрпризы. Но вы будете их замечать?Будут ли они Вам интересны и значимы? Это только Ваш выбор: страдание или работа над собой и своим "Я"!

Удачи  Вам!

Если необходима помощь,-обращайтесь за консультацией!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве