Как жить так, как сам того хочешь?

Анна 05.02.2015

Здравствуйте!

Мне 19 лет. Почти всю свою жизнь у меня получалось вести образ жизни, который мне нравится (танцы, учеба, достижения целей), но близких друзей не было. Но 2 года назад у меня появилась лучшая подруга. Первый год ничего не случалось, я продолжала жить так, как мне нравится. Потом появилась еще и компания, я начала немного, но употреблять алкоголь (для меня это "пунктик"), больше гулять. После каждой вечеринки я себя виню, пишу себе автописьма. Недавно компания ищезла, но приобретенные вредные привычки остались. К тому же моя подруга - любитель алкоголя и плотских утех. Я не хочу пить, но под ее влиянием, чтобы ей было приятно, я это делаю. Разговаривая с ней постоянно о мужчинах, я сама начинаю думать и накручивать себя, что мне кто-то нужен. Перестать с ней общаться - наверное, невозможно, мы почти что самые близкие друг другу люди.

Посоветуйте что-то полезное!

Спасибо!

Дорогая, Аня.

Конечно это только гипотеза, но мне кажется Вы испытываете острое состояние зависимости от близких отношений. Это корректируется, но требует длительной психотерапии 2-3года.

Можете начать процесс самостоятельно. Ведите дневник,записывая туда Ваши наблюдения за собой, каждый день, что было сегодня такого что Вам нравится, что не нравится. Важно определять себя и собственное начало. Сначала научиться его отличать, потом отстаивать, потом находить точку, где возможно находиться вместе.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы