Мужчина странно себя ведет

Алена 05.02.2015

Здравствуйте, у меня очень странная проблема, наверно мне самой нужна психологическая помощь из-за того, что я это все терплю, но разобраться я хочу не в себе,а в человеке которого люблю.3 года назад,я вышла из декрета на работу, развелась с мужем,за это время на работе появился новый сотрудник,через какое-то время нас начало тянуть друг к другу и так получилось,что он начал приходить ко мне,оставаться на ночь

Я начала в него влюбляться,а он пытался меня как-то оттолкнуть от себя,при том говоря,что у него есть девушка,когда у него ее не было,что у нас ничего не будет больше,но при этом сам проявлял ко мне интерес.Как-будто хотел,но почему-то отказывался.Когда я у него спросила,почему он меня отталкивает,он сказал мне,что после близости с девушкой он почему-то всегда пытается ее от себя оттолкнуть,чтоб она к нему не привыкала и сам не знает почему так делает.Это продлилось год,его интерес ко мне постепенно начал пропадать и через год он сказал,что больше не придет.

Прошло 5 месяцев,я так и не смогла его забыть,но смогла смириться с тем,что его нет.и вдруг он пришел,с тех пор прошло еще почти 2 года,он ходит ко мне,иногда я бываю у него,я знакома с его братом,с мамой,с его друзьями,иногда мы даже вместе ходим в гости или на природу.Но дело в том,что он очень странно ко мне относится.Перед всеми он делает вид,что я ему глубоко безразлична,мне он порой даже говорит,что я его раздражаю во всем,все его во мне раздражает,но при этом,я никогда первая ему не пишу и не звоню,я даже на работе стараюсь лишний раз его не трогать,но он сам ко мне подходит и начинает провоцировать какой-нибудь спор со мной,постоянно пытается меня чем-нибудь задеть.

Может придти на работу и не с того ни с чего просто перестать со мной разговаривать,а потом выпить и позвонить мне как ни в чем-ни бывало.Когда рядом со мной мужчины он ревнует,но высказывает только когда выпьет.Говорит мне что мы никогда не будем вместе и что я себе что-то там в била в голову,но ведь я от него ничего не жду и никогда не принуждала его к этому,а под воздействием алкоголя начинает говорить,что возможно когда-нибудь мы будем жить вместе или может сказать,что мы расстаемся(но ведь мы не пара)Значит подсознательно он так считает.Он может сказать мне прямо в лицо,что использует меня.А недавно под воздействием алкоголя он сказал,что хочет,чтобы я родила ему ребенка.

Через день закатил мне истерику при своем брате и дяде,опять же в нетрезвом виде,что я якобы ему изменяю,припомнил человека который был у меня тогда когда его не было(хотя он прекрасно знает,что он у меня единственный и больше никто не нужен.)Я не понимаю,если он меня использует почему при этом обязательно нужно доставлять мне столько боли.Я не в состоянии отказаться от этих отношений,так как безумно его люблю,только услышав его голос я уже готова простить ему все и я не знаю,что мне делать.Почему он так относится ко мне,почему в нем столько злобы и как с этим бороться?

Здравствуйте.Алена.У Вашего молодого человека очень низкая самооценка.Причина-в раннем деструктивном поведении его матери.Он был сильно унижен,пристыжен,закритикован,обесценен.И очень недолюблен.Поэтому,к любой женщине,как прототипе его матери-он будет враждебен.И будет бояться близости после секса,так как имеет сильное недоверие к женщине.Когда уверенность чуть приходит-он говорит Вам что-то позитивное.Когда уходит-он странный,отгороженный и холодный.Эти качели будут сопровождать его постоянно.А самого постоянства-не будет.Поэтому,человек весьма не надежен для зрелых,стабильных отношений.Вы должны сами решить,чего Вы ищите в жизни.И чем Ваша самооценка ниже,тем менее благодарного мужчину Вы захотите иметь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Алена!

Да, действительно, принимать такое поведение от любимого человека очень больно, страшно, ощущение безвозвратной потери, крушение надежд и мечтаний. Это то, что Вы чувствуете сейчас, но при этом есть и другая сторона отношений. Ваш любимый человек сделал вам собственное признание. И это его чувства.

Алена

Я не в состоянии отказаться от этих отношений,так как безумно его люблю,только услышав его голос я уже готова простить ему

Перечитайте эту фразу. Где при этом Ваша жизнь, почему без Него все исчезает?  Где здесь любовьЕсть ли разница "мне очень хорошо с ним" или "мне очень плохо без него"? Психология разделяет два понятия: любовь и зависимость (любовная в том числе). Истинная любовь основана на принятии всего таким, какое оно есть. Любовь-зависимость основана на страхе. Мы стараемся не замечать, что не получаем от партнера того, в чем нуждаемся. Есть надежда на него, что всё изменится. Я смогу добиться его любви, за счет своих страданий. Я прощаю, что меня не любят. Это верный путь к потере собственной индивидуальности.

Займитесь собой, вспомните, что вам интересно, чем любите заниматься. Когда собственное благополучие измеряется присутствием другого, тогда потери всегда велики. Я завишу от того, есть ли кто-то рядом. Тогда меня почти нет. Общайтесь с друзьями, всегда можно найти поддержку. Не может всё рухнуть, потому что Вы есть, а значит "здание" можно построить. Ваше собственное. И это Ваша задача.

Успехов Вам и уверенности в себе!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске