Девушку рвет на нервной почве

Татьяна 05.02.2015

Проблема у дочки сотрудницы. Девушке 26 лет, живет в соседнем городе, отдельно от родителей, одна. Личная жизнь не устроена. Есть друг (у него жена, ребенок,а с этой девушкой они вместе занимаются парашютным спортом, много общаются), но насколько близкие это отношения - непонятно. Есть работа, подруги, большинство из них замужем.

В последнее время периодически у нее случаются проблемы: после приема пищи девушку рвет. Она по нескольку дней не может нормально питаться: одна-две ложки каши - и все назад. При этом зачастую тошноты нет, просто девушка идет в туалет, наклоняется - и пища вылетает из желудка. Чуствует слабость, т.к. почти постоянно голодная, а принимать пищу боится.Иногда бывают боли в животе. Затем через несклько дней все проходит, но через какое-то время повторяется. Обследования у врачей проходили,исключили аппеддицит, гинекологические заболевания, делали гастроскопию, узи поджелудочной железы, желчного,сдавали анализы крови, мочи... Серьезных отклонений не выявлено, поставили диагноз "панкреатит", без особой уверенности, назначили лечение, но приступы повторяются. Мама заметила, что приступы возникают, если дочь нервничает (после ссор, волнений). Кстати, девушка в последнее время раздражительна, постоянно стремится куда-то уехать, что-то делать... Не может быть на одном месте (не хочет быть дома одна, но к родителям тоже приезжать не хочет). 2 года назад серьезно занялась парашютным спортом, в связи с этим сильно похудела (телосложение было крепкое,широкая кость, но девушка не толстая),полгода не было "критических дней",сейчас появились. теперь страшно боится поправиться (хотя соотношение вес - рост у нее нормальное, даже с недостатком веса,скорее). Контролирует количество съедаемой пищи. Принимала какое-то время протеиновые коктейли, потом перестала. В парашютном спорте видит смысл жизни.Все разговоры, мечты связаны с парашютом. Это для нее как наркотик. С весны по осень все выходные проводит в спорт.клубе, соревнованиях, тренировках. Там есть друзья - единомышленники, кроме этого, ничего их не интересует. Зимой пытается найти какую-то замену парашюту, ходит на тренировки в спортзал, но гастроэнтеролог запретил занятия спортом. Девушка в депрессии, сама обеспокоена состоянием своего здоровья. Мама думает, что у нее уже психологическая проблема: она боится, что ее вырвет (заранее ожидает этого) - и это происходит. Но в то же время ее слишком беспокоит возможность набрать вес, поправиться. Объективных физиологических причин нет. В чем причина таких проблем и как помочь девушке?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Проблема у дочки сотрудницы. Девушке 26 лет, живет в соседнем городе, отдельно от родителей, одна.

Татьяна

Мама заметила, что приступы возникают, если дочь нервничает (после ссор, волнений).

Информации много, но информации нет!

Почему Мама  не обращается за помощью,  сама девушка 26 лет не идет к психологу или психотерапевту? Если Дочь так далеко от Мамы, как Мама отслеживает, когда дочь нервничает или переживает?? От кого она убежала в парашютный спорт и почему так далеко живет от родителей? От куда столько информации про протеины и личную жизнь у подруги Мамы, ведь дочка не живет с родителями!

Вот некоторые вопросы, которые задаст себе психолог в Астане или психотерапевт при очной консультации!

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Татьяна, здравствуйте!

Девушке можно помочь только при условии, если она сама этого захочет, либо близкие люди (мама) примут серьезные меры (в некоторых подобных случаях требуется врачебная помощь и, чем раньше, тем лучше).

Другой вопрос, почему Вас это так беспокоит, Вы знаете там много и в мельчайших подробностях про чужого ребенка? Возможно, мама Вас просто попросила написать, по каким-то причинам она это сделать не может (не знает компьютера, например). Но даже в таком случае, ответ, который Вы получите здесь и передадите маме, мало что даст. Учитывая, что рвота неконтролируемая, в организме могут начаться необратимые последствия.

Порекомендуйте настоятельно Вашей сотруднице убедить дочь обратиться не только к психотерапевту, но и к врачу.

Всего доброго Вам,

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов