Как себя вести с пасынком?

Инна 05.02.2015

Я воспитываю детей мужа-их трое. Воспитываю уже 7 лет. мама их бросила и поставила нас с мужем перед фактом,что она уехала на Родину устраивать личную жизнь. С детьми отношения у меня хорошие со всеми кроме старшего сына. Дети уже взрослые-23 года(сын),18 лет(дочь),15 лет (сын). Сарший в этом году закончил институт,в армию не пошёл....У него ни друзей ни подруг. Жадный безумно. Целый день сидит за компьютером -играет в игры. Я интересуюсь с мужем ,когда он будет работать,а он отвечает,что в поиске. И что делать дальше с ним не понимаем... Ни с кем кроме нас не общается,порой бывает так ,что неделями на улицу не выходит. У меня из за него постоянные конфликты с мужем. А сын чувствует его поддержку и продалжает себя вести как ему хочеться. А нам правда надоело его содержать в 23 года.Хочется ,что бы у него всё наладилось-друзья,работа,появилась девушка. Что нам делать подскажите пожалуйста.

Алёхина Елена Васильевна

Инна, здравствуйте.

Я Вам рекомендую найти в интернете и внимательно вместе с мужем изучить книгу супругов Байярд "Ваш беспокойный подросток".  В этой книге вы найдете буквально пошаговую инструкцию, как действовать в подобных ситуациях.

Добавить к тому, что Вы там прочтете, стоит еще, что  В подобных вопросах, когда дело касается ответственности, важно четко сформировать общую позицию с мужем. И Вам не стоит оказывать на пасынка более сильное давление, чем отец. Это приведет только к обратному и в целом для всех не желательном эффекту.

Наоборот, всегда подчеркивайте мужу и пасынку свой нейтралитет.  Сделайте упор на то, чтобы помочь мужу освоить те идеи, о которых пишут авторы вышеупомянутой книги. Это поможет Вам продвинуться в решении проблемы быстрее.

Здесь важно вести себя последовательно, четко и не агрессивно.  Звучит просто, но на деле требует серьезных усилий от родителей. Вам необходимо с мужем определить правила совместного проживания и следить, чтобы они выолнялись. Четко провести границу его жизни и вашей, за которую Вы не будете заходить.

Заочно сложно сказать больше. Надеюсь работа с книгой вам поможет. Если этого будет недостаточно, пожалуйста, обращайтесь на скайп- консультацию.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype