Ребенок не хочет учиться. Что делать?

Анатолий 05.02.2015

10-летний ребенок (в принципе - умный, развитой мальчик) не хочет учиться. Большая проблема - отсутствие базы 1-2 класса. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анатолий!

Если действительно проблема - в отсутствии базы, то эту базу нужно восполнять. Представьте себе, что Вы попали сразу на третий курс института по незнакомой Вам специальности. Придется ведь "нагонять", правда?

А без этого - конечно, не хочется учиться, чувствуешь себя неудачником...

Может быть, есть и другие причины. Поговорите об этом с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Анатолий, добрый вечер!

Начните с веры, что с любой сложностью можно справиться, для этого главное - думать и действовать! И этот же посыл несите своему чаду!

Продумайте, как можно изменить ситуацию - усвоить недостающий материал, тратить чуть больше времени и сил на подготовку имеющегося задания и т.д.

Что касается нежелания, то и взрослые иногда устают от работы, и здесь могут быть самые разные причины, если это из-за ситуации неуспеха в школе, то выражайте веру в его способности и замечайте даже малейшие успехи; если потеря из-за отсутствие видения "для чего?", обсудите, добавьте!

Анатолий, родительской мудрости Вам и успеха!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Еще говорят об отсутствии школьной мотивации. Мотивы бывают разными и определяют СМЫСЛ самой деятельности.

Вашей задачей как родителя может выступать ПОИСК совместно с ребенком СМЫСЛА школьного обучения. Ребенку нужно ОБНАРУЖИТЬ свой смысл, который и будет выступать его МОТИВОМ к деятельности, его желанием к деятельности.

Из вашего вопроса неясно, что является ПРИЧИНОЙ нежелания? Это также важно выяснить.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга