Встречаемся 7 лет, он не хочет ничего менять

Мария 03.02.2015

Добрый день. С молодым человеком встречаемся уже 7 лет. За это время было очень многое. Многое вместе пережили. Но отношения так и остались отношениями. Мы иногда остаемся друг у друга ночевать, но не живем вместе. Уже несколько раз разговаривали на эту тему. Он не хочет жить вместе, жениться он тоже не хочет и все его сейчас устраивает. Мне 25 лет. Я уже хочу семью какую-то определенность, тем более, что уже столько времени вместе. Он старше на два года. Романтика из отношений практически выветрилась. Хочется логического продолжения, а именно семью. НО он не хочет ни в какую. Говорили о расставании. Говорит, что если я так хочу семью, то он поймет, если уйду к другому. Т.е. сам он уходить не хочет и получается, что ждет, что я сама от него уйду. Помогите разобраться. Действительно любовь ушла и завяли вишни, или же он просто уверен в том, что я никуда от него не денусь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

встречаемся уже 7 лет.
Мы иногда остаемся друг у друга ночевать, но не живем вместе. Уже несколько раз разговаривали на эту тему. Он не хочет жить вместе, жениться он тоже не хочет и все его сейчас устраивает.
Я уже хочу семью какую-то определенность

Вам тяжело продолжать оставаться в таких отношениях, ведь Вы все равно жили с надеждой, что когда-нибудь они перерастут в семью, но получается, что это нужно только Вам, а молодого человека все устраивает так как есть и Вам очень больно, осознавая все это. Похоже, решение придется выбирать Вам - или ждать и продолжать верить во что-то (что он вырастет, что изменится, что научиться ценить семью и брак, хотя с каждый годом надежды на это все меньше и меньше,а  Ваши годы уходят и остается только надежда и призраки Ваших мечтаний) или принять эту суровую  реальность, осознать, что озменить его Вы не сможете и двигаться дальше!

услышьте его, ЕГО всё устраивает - а если Вы продолжаете оставаться, то лишь показываете и ему и себе, что готовы и дальше ТАК строить отношения.

Говорили о расставании. Говорит, что если я так хочу семью, то он поймет, если уйду к другому. Т.е. сам он уходить не хочет и получается, что ждет, что я сама от него уйду.

он не хочет уходить, так как ЕГО такие отношения устраивают! а если не устраивают Вас - то тогда уходить придется Вам. Дело НЕ в том, что ЛЮБОВЬ прошла - просто не для каждого продолжение отношений в семье и браке - Ваш молодой человек не готов, ему это не нужно, он МОЖЕТ ЛЮБИТЬ ТАК! решать Вам - Вы готовы его такую любовь принимать? она ли Вам нужна?

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва