Ребёнок какает во сне

Наталья 03.02.2015

Здравствуйте, у меня деликатный вопрос. Моя дочь 6-ти лет недавно стала какать во сне. Это уже было 2 раза. На мои аккуратные расспросы что её беспокоит она ответила, что ничего не болит и она ничего не боится (недавнобыл запор и она сказала, что боится какать). Месяц назад у нас появился малыш, (она очень ждала)но ревности нет, наоборот, она мне во всём помогает, хотя,возможно, она не явная, т.к. иногда она говорит, что никто её не любит! Конечно, внимания ей теперь меньше, но стараемся всячески компенсировать.В остальном в семье вроде спокойно.Живём совместно с бабушкой и дедушкой. Они её очень любят, правда дедушка у нас суетной и ворчливый, но она вроде не особо на него реагирует. Помогите понять что с нашей дочкой? И как можно с ней поговорить, чтобы она раскрылась. Мы даже никогда сильно не наказывали её, за исключением лишения сладкого. .

Наталья, здравствуйте!

Если нет заболевания кишечника, исходя из ситуации мое предположение такое: девочка видит, что малышка делает все то, что ей нельзя и при этом ей 100% внимание и она пытается таким образом обратить ваше внимание на себя. Логика такая : она беспомощная и получает все, а может мне тоже нужно стать беспомощной и я получу все что хочу?

Ваше поведение здесь очень важно: бабушки и дедушки здесь не причем и они никак удар по "исключительности и единственности" ребенка смягчить не могут. Желательно, чтобы папа взял на себя ту часть заботы о ней, которую вы обычно ей посвящали.

Что касается этого случая, то "носится" с этим не нужно. Ваша позиция спокойная и доброжелательная " с кем не бывает". Однако не подкрепляйте это событие повышенным вниманием по отношению с тем, какое внимание вы ей сейчас можете уделить и дозу которого ей хотелось бы повысить.

Переоценивать осознанность ребенка не нужно и вызывать его на какой-то особо откровенный разговор тоже нет надобности. ПРОСТО Встаньте на позицию ребенка и сами осознайте его ЧУВСТВА. Что она испытывает по отношению к вам, малышу, .....  И вот когда вы ПОЧУВСТВУЙТЕ Что она злится, радуется или обижена  на малыша или вас, СКАЖИТЕ ЕЙ ПРО ЭТО! Подскажите ей те чувства, которые она не может отреагировать. Злиться ведь под запретом! Ты нехорошая девочка!  Просто скажите ей: я вижу ты сильно разозлилась! И в этот момент можете дать ей лист бумаги и сказать "покажи как ты разозлилась".  Если в этот момент нет под рукой бумаги или неподходящий случай, она сама может начать говорить, что с ней происходит. Только дайте ей отправную точку, сознав и подсказав ей чувства, которые она испытывает.

Например в вашей ситуации это может быть зависть к малышу. Расскажите ей, что да малыш может какать в кровать, НО ЗАТО О ЕМУ НЕЛЬЗЯ то-то то и .... А ТЕБЕ МОЖНО. Ты уже большая, представляешь как это здорово, делать что-то самой и не ждать, когда к тебе подойдут и накормят....

Примерно так... Будут вопросы, можно поработать с вами по скайпу.

ЛЮБОВЬ, ОКРЫТЫЕ ЧУВСТВА и их идентификация, на мой взгляд, это самой важное в отношениях .

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве