Хочу быть с папой, мне 15 лет

Александра 02.02.2015

Здравствуйте ,помогите мне пожалуйста ! Мне 15 лет .Мои родители в разводе лет 7 ,все это время я жила с мамой, но про папу я не забывала ,мы общались ,но живу я далеко от него . В данный момент я хочу жить с папой ,так как я его люблю ,он заботится обо мне ,не в чем не отказывает ,я с ним и разговариваю на все темы . Но мама жить к нему не пускает ,у ее есть муж. Она боится потерять алименты ,не уделяет мне времени ,постоянно с мужем своим .Года 3 назад , мне заговорили зубы , у меня был отчем из Германии ,и мне вкручивали в голову что там с немецкой фамилией будет хорошее будущее .Я слушала и доверяла маме .И я попросила соглашение папы ,поменять фамилию

Сейчас в замешательстве и классный руководитель с директором . Они мне вбивали в голову что маму нельзя бросать и все такое подобное ,но мое мнение они не слушали . Директор сказала если я не соглашусь нормально ,а это-жить с мамой и по выходным видеться с папой ,то меня вообще не будут пускать к нему . И сейчас они говорят что папа от меня отказался , вкручивают мне все вранье . Помогите с советом . Я надеюсь только на вас (

Грицышина Алевтина Владимировна

Александра, здравствуй! Очень жаль, что взрослые люди впутывают тебя в свои конфликты. Тебе 15 лет и по закону ты можешь сама выбирать, с кем жить. Кроме того, у тебя есть такое моральное право. У тебя двое родителей. То, что они развелись - их проблемы, а не твои. Ты можешь жить как с мамой, так и с папой. Школьные учителя и директор - вообще чужие люди. Какое они имеют отношение к твоей семье и твоему выбору? Если ты учишься хорошо, не доставляешь хлопот школе своим поведением, то они и не должны вмешиваться в твою жизнь. Из задача - обеспечивать тебе условия для учебы.

Александра, помни - ты имеешь право на любой выбор. Не бойся доказывать это взрослым. Никто не в праве ограничить тебя в общении с твоим отцом.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй,  Саша! Находить баланс между родителями, которые в разводе очень сложная задача. Не всем удается ее решить. Сожалею, что с твоими желаниями взрослые не считаются.

Что сейчас происходит в твоих отношениях с мамой? Почему именно сейчас, спустя 7 лет после развода родителей твое желание уйти к отцу так сильнó?

Ты пишешь, что на выходных можешь встречаться с папой. Это уже хорошо – пусть два дня, но они твои!

Судя по тому, как ты описываешь ситуацию – мама проявляет много активности, чтобы удержать тебя возле себя. А что об этой проблеме думает папа? Насколько он готов поддержать тебя в твоем желании уйти к нему? Обсуждала ли ты с ним это?

Если папа готов и хочет –  это одна ситуация, если же, по каким-то причинам  он не может этого сделать – это уже совершенно другая история.

И в этом случае, к сожалению, в одиночку ты ее не переломишь. Но как бы там ни было,  независимо от того, как все разрешится – предлагаю тебе  подумать над возможностью наладить отношения с мамой. В чем-то принять ее такой, какая она есть, а о каких-то принципиальных для тебя  вопросах найти возможность с ней договориться. Это полезный опыт и у тебя есть шанс его получить.

Всего тебе доброго! Удачи!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск