Как перестать ревновать своего молодого человека?

Вика 02.02.2015

Мы с парнем встречаемся 8 месяцев. Около 1 года назад ему очень нравилась его одногруппница, они много общались, проводили много времени в одной компании, об этом он говорил мне сам ещё в начале отношений. Сейчас они практически не общаются, учатся в разных группах, но у них осталась масса общих знакомых. Раньше я относилась к этому спокойно, но в последнее время начала сильно ревновать. Он не даёт поводов для ревности, но навязчивые мысли, что она все ещё ему нравятся, меня не покидают. Много раз из-за этого ссорились. Как перестать об этом думать?

За ревностью скрывается страх, страх быть покинутой или обманутой. Ревность не враг, а друг, она сигнализирует вам о чем-то. Возможно, ранее уже был печальный опыт, и вот теперь, ваша ревность старается вас предупредить о чем-то.

Чем сильнее вы ставите запрет на какое-то чувство, тем навязчивее мысль об этом. Важно осознать почему ОНО возникает, принять его, и уже потом отпустить.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Малиновская Нина Валерьевна

Добрый день. То, что Вы осознаете, что Ваша ревность иррациональна, беспочвенна говорит наличии ресурса на преодоление этих мыслей. причин у ревности может быть несколько: это и наличие травматичного опыта и неуверенность в себе, и неуверенность в чувствах партнера. Общий знаменательный у этих причин - желание контролировать Другого, вместо коррекции самовосприятия, поведения. Как правило , среди значимых взрослых присутствовал кто-то с анологичной моделью поведения. Если ревность будет усиливаться она может стать самоисполняющимся пророчеством, т.е. Как протест на Ваш контроль, мужчина будет избегать общения. Поможет, также, самоисследование областей в которых Вы бы хотели реализоваться. Удачи.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе