Ребенок не остается один на занятиях

Катерина 02.02.2015

Здравствуйте! Моему сыну 3 года (24.01.2012), очень активный ребенок, хорошо разговаривает, знаем стишки, любит рисовать, может самостоятельно играть без проблем. С 1.9 ходим в сад- нравится, утром собираемся без проблем и с настроением.

Но наша трудность в том, что, когда мы приходим в незнакомый коллектив (например, на занятия по танцам, лепку и т.д., то ребенок начинает плакать и не отпускает меня от себя. в итоге, мы либо покидаем занятия, либо я должна сидеть рядом и тогда он нехотя выполняет задания.

Как помочь ребенку адаптироваться в коллективе?

Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Я не знаю, почему Вы решили, что Ваш ребенок уже должен уметь оставаться на занятиях без Вас легко... Он ведь еще очень маленький...

"Другие остаются" - не аргумент. Вы уже, наверное, знаете, что у разных детей - разный темп развития.

Сосредоточьтесь на том, как развивается именно Ваш ребенок. Да, сейчас пока ему трудно оставаться среди незнакомых, ему еще нужна мама. С Вами он чувствует себя в безопасности. Не переживайте, так будет не всегда. Настанет момент, когда он перестанет нуждаться в Вашем присутствии. Особенно если сейчас Вы с вниманием и уважением отнесетесь к этой его потребности и позволите ему быть под Вашей защитой, не будете его отталкивать и раздражаться на него за это. И еще - не приклеите ему ярлыка "он у меня стеснительный (или трусишка)", а будете внутри себя понимать и верить, что это - временно, этап развития такой, что он научится чувствовать себя спокойно и в безопасности с незнакомыми людьми, просто на это нужно время.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы