Виновата в болезни ребенка, как быть?

2982 1 ответов

Елена 02.02.2015

Здравствуйте! Прочитала Вашу статью "Возлюби болезнь свою" и фраза "...Как показывает практика, зачастую детские болезни – это бессознательный мамин заказ. Это способ удовлетворить свои потребности за счет болезни ребенка..." опять ввергла меня в переживание чувства вины.

Мне сорок лет. У нас с мужем дочка 10 лет. Три года назад в 7 лет дочка заболела сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый). Поиски причин, чувство вины до сих пор не дает покоя. Это чувство засасывает, как болото и забирает жизненные силы. Иногда, кажется, удается забыться, но прочитав статью -опять приговор: виновата мать!!! в болезни ребенка. Если по моей вине это произошло, то что(как) мне нужно сделать, чтобы совершить чудо и исцелить своего ребенка? -Это мои эмоции...

На практике мы живем активной жизнь: дочка учится в школе, в музыкальной студии, у нее много друзей, ходим в походы, участвуем в семейных (творческих) фестивалях, строим планы, как все будет хорошо: будет у нее семья, дети, счастливая здоровая жизнь... Но...здоровье потихоньку ухудшается (несмотря на соблюдение всех необходимых замеров-уколов и днем и ночью), мои силы физические и душевные истощаются и восстанавливать их все сложнее (сама заработала диффузно-узловой зоб, который все рекомендуют резать (удалять))...Все мои мысли постоянно только о сахаре в крови у дочери. Время идет - здоровье дочки ухудшается, Мое желание одно - совершить чудо и исцелить то, что не излечимо... Если я виновата в болезни ребенка, как мне исправить ситуацию?

Педаева Татьяна Александровна

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Елена. Для начала давайте разберемся, какое послание для вас несет болезнь дочери. Сахарный диабет указывает на то, что у вас и у вашей дочери есть нарушение в эмоцианальной сфере и в сфере желаний. Вам очень хочется позаботиться обо всех, кто попадает в ваше поле зрения, а если вам это не удается, вы начинаете обвинять себя. Вы выбрали для себя миссию "сделать счастливыми всех окружающих" и в этой миссии вы забываете о себе. Диабет - это болезнь тех людей, которые не могут из всего изобилия, которое есть в мире, попросить хоть крошечку для себя. У ребенка, как правило, диабет возникает когда он не чувствует достаточного внимания и понимания со стороны родителей. Ребенку кажется, что семья его отвергает. 

Как помочь. 1. Для начала стоит понять, почему вам так важно устроить жизнь других людей, а только потом (если останется время) свою. 2. Научиться не только давать, но и брать. 3. Работа с чувством вины. Помните, обвиняя себя вы только усугубляете положение, потому что за обвинением всегда идет наказание. Судя по вашему письму, за диабит дочери вы уже наказали себя зобом и предстоящей операцией. 

Если нужна будет моя помощь, стучитесь в скайп. Мой ник tayanap. 

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ