Виновата в болезни ребенка, как быть?

Елена 02.02.2015

Здравствуйте! Прочитала Вашу статью "Возлюби болезнь свою" и фраза "...Как показывает практика, зачастую детские болезни – это бессознательный мамин заказ. Это способ удовлетворить свои потребности за счет болезни ребенка..." опять ввергла меня в переживание чувства вины.

Мне сорок лет. У нас с мужем дочка 10 лет. Три года назад в 7 лет дочка заболела сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый). Поиски причин, чувство вины до сих пор не дает покоя. Это чувство засасывает, как болото и забирает жизненные силы. Иногда, кажется, удается забыться, но прочитав статью -опять приговор: виновата мать!!! в болезни ребенка. Если по моей вине это произошло, то что(как) мне нужно сделать, чтобы совершить чудо и исцелить своего ребенка? -Это мои эмоции...

На практике мы живем активной жизнь: дочка учится в школе, в музыкальной студии, у нее много друзей, ходим в походы, участвуем в семейных (творческих) фестивалях, строим планы, как все будет хорошо: будет у нее семья, дети, счастливая здоровая жизнь... Но...здоровье потихоньку ухудшается (несмотря на соблюдение всех необходимых замеров-уколов и днем и ночью), мои силы физические и душевные истощаются и восстанавливать их все сложнее (сама заработала диффузно-узловой зоб, который все рекомендуют резать (удалять))...Все мои мысли постоянно только о сахаре в крови у дочери. Время идет - здоровье дочки ухудшается, Мое желание одно - совершить чудо и исцелить то, что не излечимо... Если я виновата в болезни ребенка, как мне исправить ситуацию?

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Елена. Для начала давайте разберемся, какое послание для вас несет болезнь дочери. Сахарный диабет указывает на то, что у вас и у вашей дочери есть нарушение в эмоцианальной сфере и в сфере желаний. Вам очень хочется позаботиться обо всех, кто попадает в ваше поле зрения, а если вам это не удается, вы начинаете обвинять себя. Вы выбрали для себя миссию "сделать счастливыми всех окружающих" и в этой миссии вы забываете о себе. Диабет - это болезнь тех людей, которые не могут из всего изобилия, которое есть в мире, попросить хоть крошечку для себя. У ребенка, как правило, диабет возникает когда он не чувствует достаточного внимания и понимания со стороны родителей. Ребенку кажется, что семья его отвергает.

Как помочь. 1. Для начала стоит понять, почему вам так важно устроить жизнь других людей, а только потом (если останется время) свою. 2. Научиться не только давать, но и брать. 3. Работа с чувством вины. Помните, обвиняя себя вы только усугубляете положение, потому что за обвинением всегда идет наказание. Судя по вашему письму, за диабит дочери вы уже наказали себя зобом и предстоящей операцией.

Если нужна будет моя помощь, стучитесь в скайп. Мой ник tayanap.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы