Как изменить свое отношение к работе?

Мария 02.02.2015

Добрый день! мне 26 лет.В последнее время мне очень тяжело морально на работе, тяжело уже от мысли что нужно туда идти...Работаю на очень ответственной должности- экономист в бюджетном учреждении второй го год. В прошлом году так же было тяжело, т.к. приступила к новой должности- многому нужно было учиться, понимать, но сейчас легче не становится. Постоянно возникают проблемы которые нужно решать, часто я не знаю как, сложное взаимодействие с другими ведомствами... многое не успеваю, делаю ошибки..Хочется просто спокойно делать свою работу, качественно и в срок...

В конце прошлого года прибавилась еще одна проблема- главный бухгалтер запланировал увольнение и на свое место рекомендовал меня. Я была на распутье-с одной стороны я только освоилась на должности экономиста,много еще не знаю, с другой стороны- карьерный рост, большая зп. Все поголовно говорили идти на эту должность, но я приняла решение что нет, не готова пока. Первый раз в жизни не оправдала ожидания других людей. Вобщем на этом фоне у меня последнее время постоянная плаксивость,чуть что не так на работе- иду в туалет и плачу, чтобы никто не видел. Что делать с таким состоянием? Это сигнал организма сменить работу или просто "капризы"?

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Вы верно толкуете свои слезы, как сигнал организма. Осталось разобраться, сигнал чего. Я предполагаю, что это сигнал стресса, который Вы переживаете и с которым уже не можете справиться самостоятельно.  А плач - это бессознательный призыв о помощи.

Что же вызвало у Вас такой сильный стресс?

Вы пишете, что хотите выполнять свою работу качественно и в срок.

В принципе Вам нравится работа по Вашей специальности. Однако есть то, что вызывает у Вас наибольшие затруднения

Новый круг обязанностей.

Как человек чрезвычайно ответственный Вы, испытываете сильное беспокойство, когда чувствуете, что можете не справиться с тем, что Вам поручили.

Здесь можно уловить некоторую фундаментальную характеристику Вашей личности, исходя из которой дать Вам рекомендации по выстраиванию карьеры.

Во-первых, частая смена работы - не для Вас. Так что и прямо сейчас не стоит горячится и куда-то бежать. Не смотря на то,  что Ваша работа все еще вызывает у Вас трудности. Сам факт смены работы для Вас создает стресс, поэтому, Вам имеет смысл хорошенько разобраться что на что Вы собираетесь менять,  прежде, чем решаться на увольнение.

Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что в теперешней работе самую большую сложность для Вас составляют согласования, не вполне порой для Вас понятные. То есть Ваш результат зависит не только от Ваших операций с цифрами или документами, но и от других людей.  И именно рабочее общение с ними оказывается очень сложным и напряженным.

Это значит, что виды работы, где есть необходимость чего-то добиваться от других людей, Вам на данном этапе Вашего профессионального развития, Вам вряд ли подойдет.  То есть, чтобы чувствовать себя комфортно, Вам нужна такая работа, где бы Вы отвечали только за свой участок работы.

В-третьих, Вам очень важно соответствовать ожиданиям других людей.

Не буду спорить, это важно. Но... все же, если ориентируясь на ожидания других людей Вы слишком далеко уходите из зоны собственного комфорта - это чревато страданиями.

И, думаю, Вам необходимо пересмотреть свою позицию насчет соответствия ожиданиями других людей. Сделать его более реалистичным.

Подумайте о том, что у людей могут быть на Ваш счет совершенно нелепые,  нереалистичные или даже разрушительные для Вас ожидания.  И соответствовать всем им никогда невозможно. Никогда.

В -четвертых, самое главное для каждого человека не соответствовать чужим ожиданиям, а жить в соответствии с собственой природой, следовать ей. И тогда окружающие люди будут изменять свои ожидания. Ожидания изменять это нормально, а изменять собственой природе  не надо. Это путь к страданию.

Вы правильно поступили, что отказались от должности, к которой у Вас не лежала душа. Вы неправильно только сейчас мучаетесь из-за своего отказа.

Вместо это лучше себя похвалите, потому что Вы, как решили, так и поступили.

В- пятых, Вам необходимо учиться заботиться о себе, сохранять свои личные границы, любить себя, в конце концов. Учиться работать в удовольствие, не изматывая себя и развивать в себе здоровый эгоизм. Потому что это часть профессионализма и любой успешной работы. Подумайте об этом.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype