Где в Уфе, можно выучиться на психолога?

Игорь 15.03.2011

Здравствуйте я учусь в 10 классе и думаю после 11класса пойти учиться на психолога.Хотел спросит:где у нас в Уфе,было бы хорошо еще и в Стерлитамаке,есть институт психологии,точно не знаю как сказать. Но перечислите мне ряд ближайших институтов,которых вы бы мне посоветовали. Какие личные особенности человека должны присутствовать в человеке для этой профессии?

Игорь, здорово, что вы о своей будущей профессии задумываетесь уже сейчас. Если вы хотите получить профессию психолога, то обучатся можно много где, но я порекомендовала бы вам обратить внимание на государственные университеты - это БГУ и БГПУ, и там и там есть факультет психологии с достаточно длинной историей. Сходите на день открытых дверей в университете и в том и в другом, посмотрите, поспрашивайте как там обучают, чем студенты вообще занимаются, какие люди там работают в общем все что вас интересует, для того чтобы потом выбрать тот университет в котором вам будет лучше учится. Если вы иногородний, то стоит уточнить и вопрос по общежитию при университете, в отличии от коммерческих вузов в государственных они точно есть. У нас в БГПУ есть проект Школа молодого психолога в Уфе, где занимаются молодые люди, которые хотели бы поступить в наш университет на псих. фак, если для вас это возможно приходите на следующий год.

Ну а если говорить о профессиональных качествах важных для психолога, то самое важное - это интерес к другим людям, иначе в нашей профессии работать будет очень сложно, ну и конечно личностные качества, которые позволяют легко устанавливать контакт с другими людьми, не менее важны аналитические способности, в общем много чего надо как и в любой другой профессии :))

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга