Как бороться с ленью?

Руфет 01.02.2015

Я учусь и бывает отвлекаюсь от уроков,иногда просто лежу,время идет и я его провожаю в пустую.Как отказаться от вредных привычек и заняться только с уроками.Вредные привычки много время провожу перед компютером,в телефоне.С компютером все закончил не использоваю а лениться не закончил.

Киселевская Светлана Владимировна

Руфет

Как бороться с ленью?

Руфет, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

  Здравствуйте, Руфет!

 Лень, болезнь нынешнего поколения, именно Ваша поколения из-за лени изобретут летающие машины, машину времени, и много другое чтобы еда сама в рот полезло...:)))). Но тем не менее необходимо развить в себе чувства ответственности, чувства долга. С силой воли заставить себя делать то что необходимо! Вам сейчас необходимо учиться, нужно это осознать и учиться! Просто представьте себе, что будет, если.... папе будет лень идти на работу, маме будет лень готовить еду, стирать..... Вокруг Вас очень много людей которым лень, не мешает делать свои обязанности, а ваша обязанность сейчас, все лишь учиться, учиться, чтобы завтра в обществе занять лучшее положение, еще раз оглянитесь вокруг, что будет если вы не будете учиться,.... видели в автобусных остановках мальчиков зазывал?..., а бомжей?... плохо одетых людей?... В Азербайджане очень сильно видно людей которых не учились в детстве и людей которых благодаря своему уму(не лени) добились много. вы только посмотрите на эти роскошные виллы, на эти захудалые дома, которые стоят рядом. Живут в обоих строениях люди одинокого поколения. Решай для себя где ты хочешь жить и с кем общаться, что есть на завтрак?! Можно есть завтрак черную икру со свежей булочкой или остатки которые вчера соседская повариха вынесла на помойку! Я очень извиняюсь, за грубость, но это реальность, реальная жизнь такого!

  Если Вы сегодня понимаете, что вы ленивы, возьмите себя в руки и прогоните эту лень. Сделайте себе режим на 21 день, и соблюдайте его. Если вы из-за дня в день будете все делать, то у Вас войдет в привычку и Вы с легкостью будете выполнять свои обязанности. Попросите близких вам помочь( чтобы Вам напоминали о режиме), или поставьте будильник в своем телефоне.

  Примерный режим дня старшеклассников(в Азербайджане):

6.00 -7.00. Подъем, утреннее гимнастика, завтрак

7.00 -8.00. Дорого до школы

8.00- 15.00. Занятие в школе

15.00-16.00. Дорога домой

16.00- 17.00. Полдник. отдых

!7.00 -18.00. Свободное время

18.00-19.00. Уроки

!9.00-20.00. Ужин

20.00-21.00. Уроки

21.00 - 22.00. Свободное время, отход ко сну.

Как видите тут на уроки отведена всего 2 часа, если Вы честно эти 2 часа будете заниматься уроками( с условиями что, вы в школе очень внимательно слушаете учителей), Вам обеспечено быть отличником. А отличник это завтрашний успешный человек в любой области.

Кстати, Вы знаете что молодых людей которые обучаются в магистратуре, по Азербайджанским законам в армию не забирают?! Не плохой мотивчик!

   Очень надеюсь мои советы помогут отправить лень к черту!

 Удачи в учебе!

Абасова Парване Габил, психолог Баку