Страхи безо всякой причины

кристина 31.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина мне 18 лет. Я не знаю как жить и даже боюсь, у вечный страх ко всему боюсь заглядывать в будущее, боюсь что не смогу поступить, найти работу нормальную. У иеня нет и никогда не было настоящих подруг, да что там мне даже не с кем поговорить, высказаться все держу в себе и мне кажется это как бомба замедленного действия вот вот и все. Все время тревоги страхи безо всякой причины

Тимофеева Виктория Юрьевна

Кристина, добрый вечер!
Прошу прощения за запоздалый ответ.

Мне вполне понятно Ваше состояние и тревожность. Вы только начинаете жить, находитесь в самом начале пути, поэтому, разумеется, новое и неизвестное Вас беспокоит.
Вы сейчас можете бояться, что с чем-то не справитесь, что-то не получится или пойдет не как задумывали т.е. не оправдаются Ваши (или Ваших родителей) ожидания. Это тоже вполне закономерно на данном этапе. Если говорить предметно, за каждым страхом, да и вообще за каждой испытываемой эмоцией, стоит определенная потребность. Которая сейчас неудовлетворена. Если понять, что это за потребность, и постараться придумать, каким "экологичным" способом ее можно удовлетворить, то она перестанет быть актуальной и беспокоить. Так и тут: что именно стоит за Вашими страхом и тревожностью? Вы боитесь не поступить и т.д.... А что находится как бы за этим страхом? Попробуйте для себя проанализировать. Можно выписать на бумаге все, что тревожит. И потом напротив каждого пункта напишите потребности, какие, как Вам кажется, стоят за каждым страхом. А третья колонка - то, что на Ваш взгляд может их удовлетворить.

В целом, проблема решаема. Если хотите, я готова с Вами провести несколько консультаций (можно по скайпу), разберем подробнее, что к чему, наметим Ваши дальнейшие шаги. Главное - верьте в то, что Вы справитесь!

Виктория Тимофеева, психолог-консультант (г.Москва)