Не знаю, какую профессию выбрать?

Айгуль 30.01.2015

Меня зовут Айгуль, живу в Астане.Учусь в 10 классе. На следующий год уже поступаю. Хромаю по математике, по физике и по русскому.Вообще незнаю куда поступать. Родители говорят-фин-пол,психолог,переводчик. Я хотела на туризм,но папа говорит работу найти тебе будет трудно,и я вот думаю и в правду в Астане еще не развит туризм! Но хотела бы работу в котором был язык иностранный и куда можно было выходить за границу.Посоветуйте профессию? Спасибо за внимание!

Айгуль, здравствуйте!

Айгуль

Но хотела бы работу в котором был язык иностранный и куда можно было выходить за границу

В этой фразе сформулировано то, что Вам стоит изучать.

Получить профессию переводчика, для начала. А далее - начав работать Вы поймете. Возможно, будете заниматься переводами (Это огромное пространство для успешной деятельности. Можно заниматься письмеными переводами, устными, стремиться к умению работать в режиме синхронного перевода).

Не исключено, что дополнительно Вы можете в заочной форме получить еще какое-либо образование, т.к. в иностранные компании нужны специалисты разных направлений.

Удачи Вам !

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айгуль, вы заканчиваете школу и перед вами стоит важный Выбор- профессия,которая вам будет приносить удовольствие. Меня удивила ваша уверенность в том,что работа ,связання с туризмом не востребована в Казахстане, тем более в самой столице Астане.  Почему вы  так решили? Откуда у вас такие данные? Если есть интерес к путешествиям,к умению организовывать туры и к языкам у вас действительно есть, то вы вполне можете поступать именно на этот факультет. Но... у меня есть предположение, что вы сами имеете очень поверхностное представление о работе ,связанной с турпоездками. Отсюда и неуверенность в том, что вы хотите туда поступать.

Любая профессия, которая каким то обазом,отвечает вашим способностям,может быть для вас привлекательной и приносить в будущем и моральное и финансовое удовлетворение. Главное,самой знать себя и свои Хочу. Судя по тому,что ваши родители выбирают за вас будущую профессию,у вас самостоятельности и Свободы выбора и своего мнения  недостаточно, это и привело к тому, что "Я не знаю кем хочу быть". Попробуйте задать себе вопрос- "Чем бы я занималась с удовольствием,даже если бы мне за это не платили". Не торопитесь, поглубже покопайтесь в себе, вспомните себя в детстве, чем вы хотели тогда заниматься,что увлекало вас. Иначе,ваш вопрос к психологам, кем вам лучше быть,ничем не отличается от того, что вам предлагают ваши родители.  И в том и в другом случае, за вас будут выбирать другие люди. Все таки оставьте за собой право Выбора своей будущей профессии - даже если вы ошибетесь ,вы не будете никого винить, эта ошибка будет вашим жизненным опытом,или... вы все таки ,с большей вероятностью, выберите то,что по Душе именно вам самой. Удачи вам! Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны