Эмоциональное насилие

Елена 30.01.2015

Если муж склонен к эмоциональному насилию, выход только развод или психолог может ему помочь преодолеть это в себе? Если он сам пойдет к психологу. Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Пути решения проблемы эмоционального насилия в общении с психологом, разрешаются эффективнее. Однако, безусловно важно рассмотреть, то что вы  чувствуете сейчас в отношениях. Если чересчур много перенапряжения стоит, начать решать проблему с разных сторон.

С уважением, Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитик .

Здравствуйте Елена!

Если муж сам захочет работать над этой проблемой, если он будет усердно посещать психолога, то возможно вам и получится избежать развода.... Сами для себя почитайте книгу М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым" раздел про Психологический вампиризм, там где описывается тип Синяя борода....

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Елена!

Если он сам начнет работать с  этой проблемой, то шансы, что он справится с ней, велики.

Но если Вы выбрали такого мужчину, то у Вас, скорее всего,  есть модель поведения "жертвы", которая поддерживает поведение "тирана". Обе модели заложились в детстве, в родительской семье.  Чтобы вы смогли выстроить отношения на другой основе, Вам тоже надо работать со своими проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Опыт показывает,что такие люди к психологу не ходят или бросают работу на ранней стадии.Быстрее всего,он не изменится.Перейдите со своим мужчиной на решительные действия.Вплоть,до временного ухода.Если извиняться и меняться не будет-важно решить-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново с достойным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград