Как не думать о прошлом?

Юлия 28.01.2015

Здравствуйте,Ольга. Решила вам написать,потому что уже на самом деле не знаю,что делать. Я девушка,мне 17 лет,живу в городе Заславль,учусь в лингвогуманитарном колледже на 3 курсе. Семья у меня благополучная,есть младшие брат и сестра,с ними как и с родителями отношения хорошие. Так же у меня есть парень, ему 18 лет, встречаемся мы с ним с 8-го класса,но мы расставались,а потом сходились,так было уже раза 3,просто не можем друг без друга. У меня с другими парнями ничего не складывалось. Так вот,у моего парня,естественно были девушки,в момент нашего расставания,и когда мы мирились, вроде всё хорошо,понимаем,что любим друг друга,мы прекрасно проводим время,но меня всё время убивает мысль,что он был с другими. Ещё он мне так сказать изменял,он встречался со мной и ещё с одной девушкой одновременно,об этом знали все,все наши друзья,но я не видела этого,естественно,когда я узнала об этом,мы расстались,я даже не стала слушать его,потом прошло время,то есть пару месяцев,и я поняла,что не могу,я скучаю,и мы помирились. Он мне стал рассказывать как он обманывал,как он гулял,но всё потому что я у него расспрашивала,мне захотелось почитать переписки с его барышнями,мне захотелось узнать как можно больше,но от этого мне становилось всё хуже. Сейчас у нас с ним прекрасные отношения,мы хорошо ладим с родителями друг дружки,у нас очень разнообразная жизнь,у нас правда всё серьёзно,но понимаете,с каждым днём,я жду какого-то подвоха или обмана,мне кажется,что он снова меня обманет,мне кажется,что у него будут другие девушки, и конечно же каждый день я думаю о прошлом. Я вроде его простила,но на самом деле,это всё пожирает меня изнутри. Я с ним много раз на эту тему разговаривала,он меня конечно успокаивает,но нет гарантии на его слова. Я очень наивная и поэтому верю всему,что мне говорят. В общем,я правда не знаю,что мне делать,может быть вы наставите меня на правильный путь. Заранее благодарна.

Горбатенко Ольга Валентиновна

Юлия

Я вроде его простила

Добрый день,Юлия. Вы сомневаетесь по поводу своего прощения. Возможно, Вы не расстались с привычным "образом" вашего парня, который был до измен. Поэтому встречаясь с ним сейчас Вы постоянно беспокоитесь про измены.

Юлия

Я очень наивная и поэтому верю всему,что мне говорят.

У всех нас есть определенная степень наивности, но при этом важно опираться на себя: на свои желания, устремления, мечты.

Юлия

нет гарантии на его слова

Все верно, никто не даст вам гарантии на слова, здесь все дело в доверии. Вы потеряли доверие и вам нужно работать над его восстановлением. А здесь (в работе с чувством доверия) хорошо помогает психолог, тренинговые программы.

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации