Как не думать о прошлом?

венера 29.04.2013

Как не думать о прошлом и не оглядываться назад...тяжелое детство итд... у меня в душе обида...мне 22года... я учусь и работаю....но я очень слабый человек. и порой думаю о смерти....

Здравствуйте Венера, письмо ваше короткое и понятное, хочу так же коротко ответить вам. Прошлое нужно Принять в первую очередь,оно уже случилось с вами и это факт. Примите, признайте  и отпустите,иначе вся ваша дальнейшая жизнь будет продолжением ваших прошлых переживаний, что в свою очередь отнимает у вас право на  жизнь настоящую,где вы можете все изменить и быть счастливой. Незнаю из какого вы города, можете обратиться к психологам  там где вы живете и с их помощью выбраться из своего возможно печального, возможно ужасного, но в любом случае прошлого. Оно уже было и оно уже ушло ,вы его сами держите своими воспоминаниями и подпитываете своей энергией. Разве оно стоит того? Думаю  оно и так  много вам принесло горя и неприятностей, лучше отпустите его и через "не могу", через "силу и веру" начните жить.  Самое ценное ,что у вас есть-ваша жизнь. Удачи и любви вам.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Венера.

чтобы не думать больше о прошлом и не оглядываться назад, нужно пойти к психотерапевту и рассказать о том, что же было и как было с Вами в этом прошлом, что так держит Вас и не дает полноценно проживать настоящее. А потом попытаться вместе с терапевтом понять, что же с этим делать и как жить сейчас. Обращайтесь. Сейчас с психологом можно работать и дистанционно, было бы желание.

Удачи Вам!

       Здравствуйте, Венера!
       Обида блокирует жизненную энергию, как и другие подавленные чувства! Если вы сами будите способны ОТПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ.., выпустить из себя обиды, выразить все то наболевшее, что есть у вас внутри тем людям, которые причинили вам боль и пр. - через написание письма,         чтобы затем его порвать и выбросить, то ваше состояние, как и настроение станут преобразовываться»!!! Мы не можем изменить прошлое, но меняя свое отношение к нему – у нас меняется восприятие и ситуация самым парадоксальным образом тоже меняется! И для этого необходимы усилие и терпение, чтобы преодолеть встречу с тем, что хотелось бы давно забыть, и только встречаясь с этим  и выражая свои истинные чувства – вы способны отпустить прошлое… И воспринять как испытание, не не продолжать уже саму себя терзать, мучить и желать (порой думать о …..) себе негативного. Вы – это тот человек, который может изменить ситуацию и собственное отношение к себе, если Вы так пожелаете думать. Самым верным решением станет обращение личное к психологу и проработка со специалистом. И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Венера, для того, чтобы не нести тяготы прошлого в своей душе и обиду важно эту обиду проработать, осознать что  не дает эту обиду отпустить.

Венера, а с чем связано, что вы себя считаете слабым человеком, по каким критериям вы так себя оцениваете, и ваша ли это оценка, может вам так часто кто-то говорил?

Вы написали о себе мало информации, потому можно только фантазировать. Вы говорите часто думаю о смерти, это может быть связано с депрессивным состоянием, а также с чувством тревоги, но опять же так как вы мало о себе написали, я могу только догадываться так ли это. Если это так, то вам нужна квалифицированная психологическая помощь

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы