Презентация

Наталья 03.02.2015

Здравствуйте! Ежегодно в школе проходит День открытых дверей. Психологическая служба готовит презентацию для родителей учащихся, а учителя показывают открытые уроки. Проблема в том, что тематика презентации для родителей не должна касаться детей. Должна быть психологическая интересная тема, которая бы подходила для всех возрастных групп. А если родитель задаст вопросы про детей, то тогда мы должны на них ответить в связи с нашей тематикой. Вот уже 4-ый год придумываем разные темы. То стресс и как с ним бороться, то психология лжи и т.д. В этом году уже ничего не можем придумать. Если есть такая возможность и опыт, помогите пожалуйста придумать актуальную. и интересную тему по психологии. С уважением, педагог-психолог Наталья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! придумать тему можно, но Вы не написали, какие уже были у Вас. Можно, например, рассказать о эмоциональном выгорании (родители ведь и работающие люди, которые тоже испытывают стрессы, и в рамках этой темы предложить тест на выгорание, предложить упражнения для снятия стресса и напряжения); можно взять разные кризисные периоды и их описать - возраст, в чем проявляется и как справляться; можно рассмотреть приемы построения открытого общения, раскрыть разные логические ошибки и выводы, которые мешают конструктивной коммуникации и предложить примеры и приемы построения конструктивного разговора; можно поговорить о выражении своих чувств и эмоций - как они проявляются - ведь люди могут испытывать одно, но говорить иное, тогда их не могут адекватно воспринимать и начинаются проблемы в общении;  можно разобрать позицию - Родитель- Ребёнок-Взрослый и их проявления в жизни, чтобы присутствующие смогли понять кем они могут являтся в разных ситуациях и скорректировать свое поведение; можно рассказать о том, кто такой психолог и с чем он работает (ведь тем же родителям нужно знать с каким проблемами они могут обращаться)... В целом можно придумать новые темы - если будут вопросы - можете написать мне на почту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва