Люблю парня, находящегося в отношениях

Марина 27.01.2015

Здравствуте!Меня Марина зовут мне 20 лет. Я учусь на втором курсе, живу с родителями(семья полная), подрабатываю уже почти 2 года официанткой, зарабатываю на свои нужды.Пошла туда сразу после 11 класса. А проблема вот в чем:

на этой работе я познакомилась с парнем, он работает там барменом(Миша). Сначала общение было слишком напряженное, он постоянно язвил, поддевал, я его не переносила просто. Со временем все сгладилось, просто работали, ну и что-то щелкнуло у меня,я начала присматриваться к нему, его язвительные высказывания стали совсем не обидными, улыбались друг другу, шутили. Ну а еще через какое-то время я узнаю что у него есть девушка и я ее хорошо знаю, она менеджер мой.Они на тот момент уже жили вместе. С этим парнем у нас продолжался флирт, мне он стал нравиться с каждым днем сильнее,я поняла, что влюбилась в него. Он написал мне в вконтакте, помимо работы мы продолжали общаться в интернете. Место,где я работаю,это большой гостиничный холдинг, есть и ресторан и ночной клуб и бармены работают и там и там одни и те же. Я перешла работать в клуб( в какой-то мере из-за этого парня, чтобы быть ближе к нему) Он предлагал встретиться( как я потом узнала, в момент, когда они типа расстались,но еще жили вместе)Но мы так и не встретились, все как-то затянулось. Постепенно наше общение стало переходить в другое русло- это переросло в его сексуальное влечение, он открыто мне говорил это, что хочет провести со мной время, я так расстраивалась из-за этого, на тот момент я уже была влюблена в него достаточно сильно и мне было нужно совсем не это.

Работала я 2 раза в неделю и обычно после смены мы со всеми ребятами собирались куда-нибудь и сидели. На новогодние праздники решили собраться в сауну. Чувствовала себя очень неловко, потому что была в купальнике перед ним. Мы проводили с ним время наедине чуть больше чем со всеми. После этого дня его сексуальное влечение увеличилось, ну а я была просто влюблена и расстраивалась от того что он заинтересован только в постели. Постоянно мне писал "я тебя хочу", звал меня встретиться, от "таких" встреч я отказывалась.

Мы продолжали общаться, я задавала вопросы типа для чего мы общаемся, он отвечал, что ему нравится со мной общаться, ему интересно. Он постоянно делал и делает комплименты. Время от времени он откровенничал, рассказал, что они с Настей встречаются уже 5-й год, что его отношения увядают,что он перестал ее хотеть, она перестала его возбуждать. Что он хотел бы со мной попробовать отношения, но не может, Настя многое сделала для него, да и как вторая половина, она его устраивает.

Во мне постоянно были противоречия, у него девушка, он ничего серьезного не хочет, так зачем он мне.Но все же постепенно я начала видеть в нем мужчину, которого я хочу во всех планах, я начала испытывать к нему не только влюбленность но и физическое влечение( да,для меня было это совершенно ново,хоть и смешно, на тот момент мне 19 было) Я влюблялась до этого 1 раз и сильно,3 года любила, но мы просто общались с тем парнем.

Я перешла снова в ресторан, просто стала выходить на банкеты и снова стала сталкиваться с его девушкой(Настя)

Ладили мы с ней очень хорошо, я постоянно смотрела на нее и думала, ну как такую идеальную девушку можно не хотеть, как она может не возбуждать. Она красивая, худенькая, миниатюрненькая,(по комплекции мы с ней похожи) постоянно шутит, около нее всегда много народу собирается, она очень хорошая и когда я рядом с ней, я понимаю, что не хочу ей никак навредить, я не хочу ей сделать больно, в это время я себя ненавижу, я постоянно в своих мыслях борюсь с собой, меня это разрывает. Но как только я вижу Мишу, начинаю с ним говорить, пусть даже мы начинаем говорить по работе,это все начинает сводиться к флирту и остановиться я уже не могу, это как кислород себе перекрывать. Мы с ней часто болтаем, она рассказывает некоторые ситуации(хорошие)про неё и Мишу, я слушаю и мне интересно, я задаю некоторые вопросы, например про свадьбу или детей, слушаю, что она думает по этому поводу.

Нам нередко дают номера, если мероприятия задерживаются,а на следующий день снова работать. Миша попросил зарядник и пришел за ним в номер, т.к. я уже спала,я отдала и просто закрыла двери, он попросился в гости, я его пустила, делала ему массаж, мы просто болтали, он рассказывал про детство, университет, тем для разговоров у нас очень много, в тот день мы поцеловались первый раз.

У меня никогда не было отношений, никаких, поцелуи с одним парнем в 16, все. Миша про это не знал. потом при очередном разговоре он спросил про это, я сказала, что у меня никого не было. Я боялась ему это говорить, потому что думала, что он больше не захочет со мной общаться, напротив мы продолжали общаться. Он перестал меня постоянно звать провести с ним ночь, но мы продолжали общаться. А вообще он слишком странный , у него все зависит от настроения, его поведение постоянно меняется. Он может быть заботливым, потом через какое-то время, быть очень отстраненным. Я говорила ему про это, он соглашается, но говорит, что ничего особенного, просто он такой есть. Я стала замечать, что у него появилось что-то другое, нежность, забота ко мне, что-то совершенно другое, нежели раньше, мы постоянно переписывались и на работе тоже.

Но я продолжала с собой бороться,только уже мне это не удавалось совсем, я понимала, что это все намного серьезнее, чем у меня когда-либо было. Ну никогда у мня к влюбленности не прибавлялось физическое влечение.И никто не проявлял ко мне "такой" интерес, и он стал совершенно себя по-другому вести. Теплее, что-ли.

У нас был шанс встретиться и я вроде бы как была готова(как мне казалось) и он, но у нас не получилось встретиться.

Ну и вот нынешнее время он звал меня встретиться и до сих пор зовет, но сейчас я отказываюсь,я не доверяю ему,я боюсь, что он сделает мне больно, что он предаст меня. Просто как-то он написал мне что он влюблен в меня, но на другой день он извинился и сказал,что был пьян. Тогда я сказала, что нам не нужно больше общаться, он мне сделал больно и в этот раз он перешел границу, что я доверяла ему, а он так поступил.Я полтора месяца не выходила на работу. Было очень тяжело. Подходило время к его дню рождения, я просто не могла его не поздравить, он ответил, что ему очень приятно, что несмотря ни на что я его поздравила, через какое -то время я вышла на работу, но старалась с ним не встречаться. Но это было почти невозможно, еще через какое-то время мы понемногу начали общаться, сначала чувствовался напряг, потом все сошло на нет. Настало время моего дня рождения, естественно я ждала от него поздравления, очень ждала,но он просто написал поздно ночью пьяный, а я сказала, что ждала его поздравления, на что ответил, что он просто забыл.

Опять время спустя, мы с ним болтали, и он сказал, что пока что он не готов к новым отношениям, не может он сейчас.

Сейчас когда мы встречаемся на работе, он ведет себя заботливо, но не было так что было всегда все идеально. Как то я кормила его коллегу, другого бармена, и он ел моей вилкой, на что от Миши я слышу колкие высказывания и получаю смс "нарочно заставляешь меня ревновать" я ответила,а разве ты ревнуешь, на что последовал ответ нет. Но мы договорились, хоть и в шуточной форме, что кормлю я его, а остальных немого угощаю.

Сейчас на работе мы много общаемся и как-то мы снова начали откровенничать, я сказала, что не доверяю ему, что я думаю, что у него просто бзик,на то чтоб развести меня. А он ответил, что если б это было так, то у него был шанс этим воспользоваться, но нет. Ему будет ужасно плохо, если он причинит мне боль и если я себя буду чувствовать использованной, и он не знает что ко мне чувствует, но чувствует, что его разрывает, взрывает эмоционально и что делать он не знает.Никогда такого желания у него не было. Мы стали чаще общаться на работе в живую, не особо скрываясь, я смотрю на его действия и глаза, он стал совершенно себя по-другому вести, его глаза блестят, они такие мягкие стали. не знаю как еще объяснить.

Но тем не менее я думаю, что они со своей девушкой не расстанутся, они живут вместе, у них общий быт, общая работа, общие друзья и знакомые, общее прошлое, они учились в потоке. Слишком многое он теряет, выбрав меня. Наша общая знакомая(коллега) рассказывала мне, что в их отношениях очень многое изменилось, сначала он за ней бегал, а она отшивала, сейчас же все наоборот. Да и сама Настя рассказывает, что о свадьбе он и слышать ничего не хочет.

Я совершенно не знаю что делать. Я разрываюсь от того, что я очень хорошо отношусь к Насте, мы сдружились, даже отдыхали как то вместе, часто на работе болтаем и она ко мне тоже хорошо относится. и я понимаю, что безумно влюблена в Мишу.

Есть парни, которые проявляют ко мне интерес, делают комплименты, но я не могу ничем ответить, я полностью поглощена Мишей.

Я понимаю, что это все отвратительно, и кто бы это ни читал, подумают что такие как я вообще не достойны жить, и всяких многих бранных слов, но все же я прошу у вас помощи, я очень запуталась и не знаю в каком направлении мне двигаться.

Заранее большое спасибо за ваш ответ!

Здравствуйте Марина!

Неудивительно, что Вам так сложно освободиться от тяжкого чувства к этому человеку — ведь Вы свою жизнь поставили в зависимость от него.

Подумайте, что все это время питало, поддерживало эту зависимость: встречи с ним? Ваши мысли, воспоминания, фантазии о нем? Возможно, что-то Вам постоянно напоминает об этом человеке? Устранение причины повлечет за собой исчезновение проблемы.

Но самое главное, что не дает Вам покоя, — это чувство незавершенности особых отношений с этим человеком, именно оно сохраняет зависимость. И только если удастся эту незавершенность закрыть, Вы обретете покой в отношении к этому человеку или хотя бы заметно уменьшите ту зависимость, которая сейчас у Вас есть. Что это за незавершенность? Например, нереализованное желание быть с этим человеком рядом, мысли о том, что все могло быть иначе, если бы Вы были вместе.

Как добиться завершения того, что осталось незаконченным? Существует несколько способов. Один из наиболее эффективных способов заключается в следующем. Сотворите рассказ. В нем опишите подробно, как развивались ваши отношения, как изменялись чувства к этому человеку, как он вел себя по отношению к Вам, любил ли Вас. И обязательно в конце рассказа опишите ваше состояние:чувства, эмоции, жизненные утверждения.

Марина, сейчас Вы влюблены не в человека, а в тот образ, который построили у себя в голове. Попробуйте этот образ приблизить к реальному человеку — найдите его недостатки, ведь они есть у каждого. Рассмотрите за теми достоинствами, которые для Вас наиболее привлекательны, скрытые несовершенства и пороки. Спуститесь с облаков на землю, и это поможет Вам изменить свои чувства к реальному человеку.

 Желаю Вам успехов, у вас все обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске