Как стать хорошим психологом?

Кристина 26.01.2015

Здравствуйте, на данный момент я учусь в 8классе. нужно определяться с профессией, мне довольно интересно узнавать все новую и новую информацию о характере человека, его поведении и Т.д. Много читаю про психологию.. Занималась музыкой 1,5 года, худ.школой 3года, очень много друзей , которые старше меня, так как со сверстниками довольно скучно.в данный момент я подрабатываю промоутером в свободное время, так как я много гуляю и на это нужно немало средств, которые мне стыдно просить у родителей, так как могу и сама их заработать. Последний год постоянно размышляю наД чем-то, к примеру, тактика человека при конфликтах, как он поведет себя в той или иной ситуации, почерк , меня это завлекает, хочется совершенствовать себя в этой сфере.Мои сверстники и друзья, которые старше на 3-4 года говорят, что "психология -это твое", да и мне самой предпочтительна эта профессия из большинства других(реклама, технолог, фармацевт и др). Я чувствую, что если не свяжу свою жизнь с этой профессией, то буду несчастна. Но есть проблема: мама против этой профессии, так как не хочет, чтобы я шла в 11класс. Мы обсуждали эту тему, я настояла на своем, более менее убедила ее, тем не менее она не радостях от моего выбора и проблема заключается еще и в другом: в 18 я только заканчиваю школу, а там, как выразилась мать "пять лет учиться , а если образование не успеешь получить и родишь , к примеру?!" Дело, конечно, "житейское", опыт и все дела, но трудно, когда нет поддержки от нее в такой ситуации. В 18-19 планирую переехать в Москву по двум причинам: я считаю, что в этом возрасте человек должен быть вполне самостоятелен и независить от родителей. И вторая причина второстепенна, так как я бы переехала по-любому, ибо хочу жить в густо населенном городе, а Краснодар таковым не является: там моя лучшая подруга, третий год с ней общаемся как и раньше, когда она жила рядом, не привыкла надеяться на кого-то, если Вы так посчитаете. это всё так наивно выглядит.. Аж неудобно прям.. Тем не менее хотелось бы спросить : можно ли получить профессию психолога , если , к примеру пойти на педагога , а потом высшее ? Как вообще можно поступить на данную профессию через среднее образование? ( родители не знают о переезде в Москву, так как заранее понятно , что они будут против. Я понимаю, что они "жизнью научены" и тд, но мама сама по себе человек не особо , как это сказать, скажем так, что она часто не понимает меня, так как у меня характер отчима, а у нее главное "не важно , что за работа, главное заработок хороший", это правильно, НО я не собираюсь гробить свою жизнь , работая тем, кем не хочу. Она фармацевт, и как понятно, хочет , чтобы я тоже им стала... ) заранее спасибо за ответ, буду благодарна Вам!

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Кристина.  Да, вполне можно получить образование психолога в Краснодаре после окончания других учебных учреждений. Вы можете поступить в высшее на заочное отделение. Проблема в том, что все равно нужно высшее. Но и учиться можно заочно. Если вы хотите работать психологом с детьми, то вам вполне пойдет педагог, потом психолог. Если в медицине - после медицинского училища -получить психологическое. Да и вообще, имея профессию и заработок, вам легче будет учиться на психолога. Потому что стать хорошим психологом, мало получить диплом этой профессии. Нужно вкладывать в себя не мало средств: различные обучающие семинары, долгосрочные программы обучения в различных направлениях психологии.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар