По ту сторону баррикады

Евгения 26.01.2015

Добрый день. Случай(ситуация) которую я хочу описать непомерно нелепая я даже сказала бы глупая. Если в кратце- из-за этого я потеряла 2-х подруг, с

которыми общалась еще со школы(более 15-ти ) Одна из них(Ольга)(по вине другой моей подруги Марины) преревновала меня к своим друзьям(теперь уже увы бывшим)-

семейной паре, которая для меня с мужем(та пара) была просто хорошими знакомыми(не больше не меньше)и остается по сей день. Разочарование на сей момент как о подруге

у меня осталось Об Ольге, на Марину я не так обижена(т.к. та больше приходилась подругой Ольге, Марина всегда смотрела ей в рот(она ведомая), покупала обновы как та, как-бы сказать-

человек не имеющий своей точки зрения, слепо веривший подруге , но в то-же время и как оказывается не такой ядовитой(не имеющей привычки сплетничать за спиной в отличие

от Ольги.Теперь все-же по-подробнее- Мы каждый год в нов.год. с друзьями ходим в баню,традиция такая(как в иронии судьбы говорится), только 1-го января.))). В этом году

как обычно собрались снова. Я с мужем, Ольга со своим мужем, та семейная пара, Марина(не замужем)воспитывает дочь(не сложилось с гражданским мужем(отцом ребенка) с

которым не живет уже так 6, 7 и двоюродная сестра мужа Ольги. Как в принципе бывает все выпили. Еще в середине банкета я обратила внимание, что Марина изрядно перебрала.

Полина и и ее муж - друзья ( та семейная пара, о которой упоминалось), с которыми Ольга и ее общались уже 5 лет. Благодаря этим знакомым Игорь(муж Ольги)получил подработку.

Муж Полины торгует спиртным (закупает на оптовке) и продает в розницу клиентам.Тот и свел Игоря с нужными людьми.(по-дружбе скажем так) Извините, что так подробно.....просто

это имеет место в данном конфликте.Марина давненько не долюбливала Полину. Полина девчонка оч.симпатичная. Любящий муж 2-е детей.Да еще и обеспеченный любовник(не одобряю

конечно двойственную жизнь, но это ее личное дело, а Маринка себя давно запустила, располнела, муж ушел к другой. Полина зря конечно при всех свою двойную жизнь обсуждала.

Мои подруги за глаза обсуждали Полину(жалея и посмеиваясь над Данилом(мужем Полины) в тихушку. Ну да речь не об этом. И вот наконец о сути- банная вечеринка заканчивается,

все под шафе. Приходит администратор и требует деньги за аренду как и полагается. Мы с мужем заплатили,Полина со своим тоже, Ольга со своим тоже, не хватает суммы. Полина Марине-

что помлчишь, ты еще не заплатила(сказано было это спокойно) Марина такой человек, что никогда и нигде в халяву отдыхать не будет. Мы и не сомневались все, что она заплатит. Просто

перебрала, прослушала..... Вот здесь-то вся неприязнь и вылилась- оскорбления посыпались в адрес Полины- Да подавись ты своими деньгами, испугалась....задергалась. Просто администратор

брал предоплату с Полины(так как та договаривалась об аренде) вот и смотрела вопрошающе на Полину, а Марина по глупости молчала. Все этй картину наблюдали.....Мы пытались их расцепить

и унять брань. вы спросите- а при чем тут я.....действительно. Мы с мужем ни с кем не поругались- а оказались как бы свидетелями и сторонними наблюдателями...Мужу Полины стало обидно

за свою жену...ведь та не хотела конфликта...тот понес на Марину. Полина была за рулем и не выпивала в тот злополучный вечер. Все остальные вызвали такси, Вообщем получилось так, что

оскорбленные Марина, Ольга (естественно на стороне Марины) и Ольгин муж поехали к Ольге(моей подруге) продолжать и "вытирать сопли Марине" к ним домой(Ольге). Я вообще хотела ехать

домой, так как понимала, что совместной посиделки (общей все равно уже не получится) Но мой муж)тоже подвыпивший сказал, что поедет к Полине и Данилу на их машине к ним продолжать банкет.

Мне не хотелось конфликтовать с мужем, да и отпускать его одного выпившего, пришлось поехать к тем(знакомым) с которыми поцапались мои друзья. Там мы посидели, поиграли на гитаре, поболтали,

стараясь не вспоминать конфликт. А теперь далее(что происходило) по ту сторону барикады. Я предполагала, что подругам будет возможно не приятно,что я поехала к недругам тех)))). Через

некоторое время (примерно через час, находясь у тех знакомых) я увидела кучу пропущенных звонков от подруг. Те видимо не сомневались, что я поеду к ним и рьяно стану поливать грязью этих,

с которыми они цапанулись(из солидарности скажем так). Через несколько минут они(подруги) позвонили на тел. Данилу(мужу Полины) т. к я не слышала телефона, лежащего в сумке. Это была Марина, которая перебрала в тот вечер, она попросила,

чтоб я перезвонила Ольге. Я без всяких мыслей набрала- и в ответ услышала ее оскорбления с нецензурной бранью в свой адресс. Но это не самое обидное. От подруг бы я это стерпела.

У них в гостях была Ольгина мать, и та, со слов обиженной дочери взяла трубку и наговорила мне кучу гадостей. Назвав (простите) драной сучкой и предательницей...Говорю как есть....

Я была в шоке.....Зачем вмешивается мама, которой даже не было в тот момент..пусть со слов доченьки и оскорблять так. В силу уважения к ее возрасту я промолчала и молча положила трубку. Мы с мужем вскоре уехали домой. Подруги возмущались- почему я поехала

не к ним, а к тем свлочам(как они сказали. В ту же ночь я получила еще несколько смс- со словами оскорбления и просьбы забыть о их существованииМне много было сказано обидного- подстилка,

лицемерка и т.д и т.п. Это равносильно тому, что я поругавшись предположим с Ольгой, узнав, что Марина (наша общая подруга) общается с Ольгой, позвонила Мирине, оскорбила ее, да еще и маму

свою привлекла. Будто я не должна общаться с людьми только потому, что те с ними поцапались. Это как дет.сад- я с ней не дружу и ты тоже не дружи. После случившегося Ольга растрепала мужу Полины

все о ее любовнике. Что мен я тоже возмутило- я позже сказала- не ты семью создавала, ни тебе ее решить и вмешиваться.

Возможно....затаись я и отсиди как говорят в укрытии...стерпи и проглоти оскорбление возможно продолжила вновь с ними общение...все бы утреслось....но я посчитала несправедливым все это. Марина

тоже хороша, поднять бучу такую и выйти сухой из воды..нет чтоб попытаться нас как-то примирить что-ли. Ведь вы тоже понимаете, что я первая не могла пойти на примирение. Ведь я ни с кем

не ругалась и не хотела такого поворота событий. Если бы ни одно но- я рассказала Мирине, как Ольга смеялась над ней за глаза( что маринин муж ушел от нее когда-то, что та все еще

надеется и бегает за ним....что Марина не нужна своемй бывшему и мало кому нужна...вот так получилось. Рассказав это я понимала, счто Марина все равно продолжит дружить С Ольгой, моей целью было

дать понять Ольге, которой Марина конечно же рассказала все то, ЧТО я ей поведала, что Оля тоже не идеальна, и прежде чем судить других- нужно в себе разобраться. У нас с Мариной в отличие от

Ольги никогда не было разговоров за глаза. Ольга такой человек, что никогда искренне не порадуется чужим успехам, хотя у самой все есть и дом большой и ни одна машина и работа высокооплачиваемая

но эта надменность всегда в ней была. И мелочность присутствовала и у нее и у мужа ее.То же спиртное(про которое я упоминала) нам своим друзьям они продавали с накруткой как чужим людям. Когда-то

когда я еще не была за мужем мы втроем Оля ее Муж и я возвращались ночью зимой из кафе. Она, идя с мужем(через мой двор даже не проводила меня до дома(ко тогда оч.обиделась но промолчала..списав на

то, что все подвыпили устали....не став ей высказывать обиды. Мне так стало обидно за себя- что и это я выложила недавно..На что получила ответ- своего мужа надо иметь , а водку за сколько хотим,

за столько и продаем...так что вот так.... Я поняла..возможно оно и к лучшему- поняла, что потеряла не подруг, а так....прямо скажем...собутыльниц, пока все хорошо, все общаются...случись что...

сомневаюсь, что пришли бы на помощь...просто столько лет ...обменяясь любезностями дружба прекратилась....Понимаю, что дружбу уже не вернуть....слишком много сказано......но скажите- я

действительно поступила плохо.....не приняв сторону подруг(теперь уже бывших)........ Спасибо, что имели терпение выслушать такую поэму.

Евгения, добрый день.

Разве психолог - это судья? Представьте, вы сейчас получите  комментарий - вы правы и что? Или - сами не правы....подруг не тех выбрали или почему их не поддержали...

Если вы написали, значит,в этой ссоре испытали очень неприятное чувство. Разочарование, скорее всего.  что это означает? Сняли "розовые очки" и, возможно, посмотрели на ситуацию с точки зрения своих ценностей. А зачем в жизни друзья?

А что в дружбе обязательно принимать чью-то сторону, или все же каждый имеет право действовать так, как считает нужным?  И в дружбе есть место разным чувствам - уважению, злости, зависти, грусти, обидам, счастью

Поддержать подругу или сказать, остановись, ты сейчас поступаешь как дура. Выдержать чувства разочарования, злости и не разрушиться.

Даже в ваших характеристиках подруг сквозит некое пренебрежение к ним: "смотрит в рот". Зависть - чувство, которое движет. И в некоторых жизненных ситуациях позволяет оставаться на плаву (например после тяжелого развода, предательства).

Есть такие фильмы: "Клуб первых жен" или "Секс в большом городе" (не сериал, а фильм). Посмотрите, если не смотрели.  Героиням этих фильмов приходиться пересматривать свои взгляды на отношения, дружбу.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург