Муж поднимает руку

Даша 14.03.2011

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем официально 1 год, живем вместе 3,5 года. Я домохозяйка. Переодически возникают скандалы в семье. Практически каждый скандал заканчивается приминение силы и оскрблений со стороны мужа(пощечина, душит, плюет в лицо, выдергивает стул из-под меня, когда я этого не ожидаю и т.д). Его позиция - да, плохо поступаю, да ужасно, но ты меня провоцируешь. Порог этого "провоцируешь" очень разный и я его не всегда могу отследить, о чем ему и говорю. Он говорит, что я не хочу меняться и что он мне дает "инструкцию" как себя вести, а я вот так себя не веду, вот и получаю. На что я честно говорю, что не робот и не всегда могу предугадать, что мне сейчас влетит. Прощения особо не просит, считает, что это банально. А если я ему говорю, что все, хватит, расстаемся. Кидается в окна, говорит о смерти. Что я всю жизнь буду этот грех искупать. Как мне быть. В тупике. Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Даша -Вы живете с мужем тираном- и играете роль ЖЕРТВЫ в этих отношениях. МУж манипулируе Вами и унижает , издевается над Вами.  Вам необходимо обратиться к психологу для поднятия свой женской самооценки и  верной оценки своей семейной ситуации. Не идите на поводу у тирана. Примите верное решение. Берегите себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Вы сами загоняете себя ещё дальше в этот тупик - он играет с Вами и Вы для него НЕ жена, НЕ любимая, НЕ лтчность - а всего лишь тот объект, который позволяет ему сливать все на Вас, перекладывать с себя ответсвтенность, как за отношения, так и за свою жизнь, объект, за счет которого, унижая, приняжая, оскорбляя Вас он чувствует свою силу, безнаказанность - НО - Вы также активный участник этих отношений и сами приводите к формированию, развитию и поддержанию них! тем самым Вы поощеряете его поведение и оскорбление к Вам - он все перекладывает, а  Вы позволяете ему это делать - Вы сами поощеряете такое поведение по отношению к Вам - тем, что непоследовательны - говорите, что с Вас хватит и Вы уходите - НО сами НЕ делаете шагов - ОН перекладывает на Вас и пытается вызвать чувство вины и ЭТО у него срабатывает и поэтому замыкается этот порочный круг! - это демонстративный шантаж  и манипулирование - попытки суицида нацелены на то, чтобы вызвать в Вас чувство вины, чтобы Вы несли на себе ответсвтенность за его жизнь и привязать Вас - НО Вы опять же сами позволяете это делать - это Вы показываете ему как Вы сами любите себя, раз позволяете к себе такое отношение и самы верный выход и такого шантажа при очередной попытке - это сказать - хорошо, тебе решать и распоряжаться своей жизнью - это НЕ моя ответсвтенность и тем более вина, каждый сам волен распоряжаться своей судьбой и ответсвтенность лежит только на тебе!!! тем самым Вы наконец покажете ему, что не готовы и не хотите все брать на себя и готовы отдать ему назад его жизнь и его ответсвтенность и задумайтесь над тем, зачем Вы сами связываете себя с этими отношениями, почему НЕ можете позволить себе любить саму себя и уважать -попробуйте сказать "я не могу выйти из них" - сразу чувствуется обреченность; НО - Вы сами можете принимать решение и скажите себе "я не хочу выйти из них" и тем самым Вы говорите себе о том, что можете!!! и что сами можете все разрешить!!! взвесьте все что сейчас есть, увидьте свой вклад в развитие ситуации и задумайтесь над тем, как Вы можете поступить, чтобы наконец освободиться - разве этого Вы достойны? быть объектом насилия? Вы так хотели прожить свою жизнь, с таким мужчиной и с таким обращением к себе? и к самой себе??? задумайтесь куда Вы идете - он постепенно прощупывает почву на свои возможности как далеко может он зайти и Вы позволяете ему идти все дальше - жизнь у Вас одна и другого шанса её прожить НЕ будет!!!

Даша, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и понять какие пути выхода можно найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Конечно, очень страшно, когда человек грозит выбросится из окна. Однако совсем необязательно уходить во время ссоры. Можно уйти тихо, когда никто не видит. Умереть на глазах жены это эффектно, но захочется ли ему это делать наедине с собой? Это шантаж, перед которым, он знает, Вы не можете устоять. Потому что в Вас есть слабое звено. Вы верите в его любовь и эта вера или любовь очень Вам нужна. Подумайте получаете ли Вы действительно его любовь? Есть ли она у него? Или осталась только зависимость? Это когда вместе уже очень плохо, но расстаться невозможно. Может быть, Вы боитесь остаться одна? Может быть, боитесь лишиться инструкций? Что Вас держит? Переломить эту схему, Тиран-жертва, очень трудно. Легче из нее выйти. Или уже терпеть и не рыпаться. Боюсь только, что в Вашем случае это становится опасным. Мария, если понадобится помощь, Вы всегда можете обратиться. Буду рада Вам помочь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Даша.

Во-первых, вы не должны меняться и следовать инструкциям мужа. Чем больше Вы это делаете, тем больше будет появляться претензий. А Вы сама признаете, что вы не робот и соответствовать всем его требованиям не можете.

Во-вторых, то, что делает ваш муж - это шантаж. Либо по-моему, либо никак. До тех пор, пока этот шантаж на Вас действует, изменить что-либо невозможно.

В-третьих, попробуйте ответить себе на вопрос, хотите ли Вы бороться за эти отношения или выйти из них? Однако, к сожалению, очень вероятно, что независимо от вашего ответа на этот вопрос, Вам будет нужна профессиональная помощь и поддержка.

Если Вы считаете так же, буду рада помочь вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Даша, такое впечатление, что Вы его боитесь, как в детстве боялись, что "влетит" от родителей, требования который не всегда понимали и предугадывали... Про тупик... Всегда можно из него выйти. Если, конечно, стоять как наказанная, то выйти сложно. А про окна, шантаж и прочее - вероятно, Вам самой и без комментариев понятно, что это за "игры". Вы - женщина и жена. О чем ему и сообщите, когда он как "пионер" на утреннике попытается играть в "третий лишний" (или как там затеи со стульями называются?). Заигрался. Да и Вы - тоже. Идите  в социум, женщина молодая, выйдите из дома, живите интересной жизнью, а то так и будете получать плевки в лицо. Хотя, если Вы позволяете ему. Ведь Вас тревожит, что не можете сгруппироваться и предугадать. А не то, что бьет.