Родители не согласны с моим выбором университета

Илья 24.01.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Илья. Мне 15 лет. Пока я учусь в девятом классе. После окончания школы я хотел бы поступить в Московский Государственный Лингвистический Университет. Мне нравятся языки. Я изучаю в школе английский, самостоятельно - немецкий, участвовал в олимпиадах по обоим языкам, по русскому и литературе. Но Мама против МГЛУ. В нашем городе есть филиал одного из ВУЗов. Там есть юридический факультет. Мама хочет, чтобы я поступил туда. Но мне не нравится изучать законы. Я не уверен, что смогу потом работать юристом, потому что законы надо применять к конкретным ситуациям. Я не уверен, что смогу применить закон к конкретной ситуации.

Вторая проблема в том, что я хочу потом поступить в аспирантуру. Моя мать не понимает этого. В моей семье никто не учился в аспирантуре, а занимались исключительно практической деятельностью. Моя мать не понимает мое увлечение наукой. Я думаю, смогу работать преподавателем в ВУЗе. Учителя всегда говорят, что я умею хорошо объяснять, могу рассказывать хорошо. А Мама говорит, что я не умею говорить. Хотя учителя в школе говорят как раз наоборот. Мама против моей учебы в аспирантуре.

Что делать в этому случае?

Илья, здравствуйте!

Поступать в аспирантуру можно только после получения высшего образования, а значит, этот вопрос может подождать своего решения, за это время мамино или ваше мнение еще может поменяться.

Что же касается поступления, важно при выборе института ориентироваться на свои предпочтения и интересы. Ведь это вы будете проживать эту жизнь, а не мама.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге