Ревность старшего ребенка

Наталья 24.01.2015

Здравствуйте. у нас пару недель назад родилась вторая дочка. старшей сейчас 5,5 лет, но маленькую приняла не особо, хотя вроде как "заказывала" сестренку и ждала с нетерпением. Сейчас выражает свою недовольство репликами, типа "возьмите меня тоже на ручки; не играйте с ней; она вредная и проч." или не пытается слушать нас, когда мы просим чуть помолчать или убавить мультики, когда усыпляем малышку.

Хотя старшая всегда была любимой, с ней всегда занимались мы, уделяли достаточное внимание (возможно, даже с избытком).

Что можно сделать в такой ситуации? спасибо

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

            Здравствуйте, Наталья! Ревность к младшим - это часто встречающееся явление, просто некоторые родители "не видят" это, другие относятся с пониманием. Хорошо, что вы это заметили сразу. Ваша старшая девочка, 5,5 лет была одна, и очень  любима, и ей нужно время, чтобы принять свою сестру, как родную. Для неё, сестрёнка -это конкурент в родительской любви, раньше ей разрешали смотреть громко мультики, а почему сейчас нельзя? Вашей старшей дочери, пока трудно осознать, что у вас стало 2 любимых доченьки!
             Вам потребуется много терпения и времени, и много мудрости, для того, чтобы дочки стали по-настоящему близкие и родные, между собой. Во-первых, говорите старшей, что вы её любите, как и прежде, и что сестрёнка её тоже очень любит, просто пока не умеет говорить. И далее, подключайте старшую дочку, к заботе, гуляйте вместе, читайте, чаще её хвалите, внимательно относитесь к девочкам,   и  слушайте своё материнское сердце. И если у вас возникнут вопросы, то проконсультируйтесь с детским психологом. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы