Как начать с нуля?

Виктория 23.01.2015

Здравствуйте, мне 22 года, я студентка.2 года встречалась с парнем, из них 1,5 года жили вместе. Отношения расстроились, виноваты оба. Но я жила в семье, где мужчины заботятся о своих женщинах, а тут такого не было. Квартиру мы снимали пополам, продукты покупали пополам. Ни о каких цветов и подарочках без повода с его стороны речи не шло.А так хотелось ласки и нежности, элементарной заботы. Мама мне не раз говорила "Хватит его обихаживать, отойди от плиты, будь слабой, ну не любит он тебя так, как ты его".А я не слушала. Не так давно мы сменили жилье, не хватало денег на обеденный стол, я попросила его о помощи, мол, обратись к своим родителям, они при деньгах, пусть помогут. Моя семья намного проще, моя мама меня содержит одна, еле-еле концы с концами сводит и все же отрывает от себя последнее и все-нам(мебель в квартире вся моя).В ответ на мою просьбу он пришел в бешенство, мол, ничего я брать не буду, они ничем не обязаны. Я все понимаю, но мы оба не работаем, работы в принципе нет, да и у меня сложная учеба была, я бы физически не успевала.В общем, поссорились. Я уехала на неделю к маме. Переписывались с ним, все было спокойно и хорошо, как вдруг он открыл тему безденежья и сложных отношений с родителями, с которыми и я не смогла нормально общаться. Я постаралась его поддержать, дала пару полезных советов, на что получила такой ответ :"А вот вздумаю я на тебе жениться, а откуда деньги возьму?Кольца нигде бесплатно не выдают.И вообще в твоих советах я не нуждаюсь."Я обомлела.Сказала, что не настраивалась на предложение в ближайшее время и вообще ничего не требую от него.Он продолжал:"Сразу бы сказала, что тебе не надо грандиозностей-вот это поддержка".Я расплакалась, пошла и поделилась с мамой. Насчет свадьбы я первая поднимала тему, чем приводила его в бешенство.Но и меня понять можно:кому не хочется под венец с любимым?Еще и проблемы по-женски, надо срочно рожать, он знает, но шевелиться и не думает. И вот так опротивело все. Просила его "Скажи, что не любишь меня, не мучай".А он ни в какую,мол,врать не собираюсь. И вот так живу: слезы и переживания.Как мне перевернуть свою жизнь?

Здравствуйте,Виктория.Вы сами попали в эти тиски по своему желанию.Мама права.Этот молодой человек не зрелый,не ласковый,не готов разделять Ваши чувства и брать ответственность на себя.У родителей он всегда был брошенным,поэтому,в их поддержку не верит.Они не поддержат.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,отклик,поддержка,благодарность друг другу.Вы все это даете.а он Вам-нет.Поэтому,Вы в этих отношениях жертва.Мама это видит.ПОэтому,отношения диструктивные,парень для отношений не готов.Если хотите качеественных отношений,то стройте их с тем,кто откликается на Ваши чувства.Тогда сможете быть счастливой.Эти отношения только для страданий.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград