Как мужчине принять всех "бывших" у женщины?

Евгения 22.01.2015

Здравствуйте. Подскажите, есть ли выход из такой ситуации.... Нам обоим 30 с хвостиком. Пришел он ко мне, когда я, простите, работала "девочкой"...

Предложил встречаться. Уже почти два года, не без проблем, в основном психологических. Мы друг друга любим, ценим, уважаем, хорошо в постели и в общении, но он не может принять прошлое, чтоб создать со мной семью. Старается всё это время, но никак. Я уже давно раскаялась, что ж, все ошибки совершают… Правильнее было бы его отпустить, но любовь… Можно ли поменять его взгляд на отношение к моему прошлому и принять меня такую? Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения

Можно ли поменять его взгляд на отношение к моему прошлому и принять меня такую?

Евгения, что интересно, сюда пишете вы.... А не он. Хочет ли он вообще решить эт проблему? Бывает так, что мужчина или женщина (тут от пола мало зависит) "не может принять" не потому что реально не может, а потому что у ситуации есть так наз. "вторичная выгода". Например, он, вызывая у вас раз за разом чувство вины тем самым держит на расстоянии (например, потому что пока не готов на самом деле к семье и это - как бы удобный повод ни на что не решаться), или манипулирует, вынуждая делать то или другое... Это неосознанно происходит чаще всего, без "злого умысла", но все же.

Подробнее о таких вещах можно почитать вот здесь: psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

У меня в практике были неоднократные примеры ситуаций, где мужчине необходимо было принять прошлое женщины (и уже неважно, сколько конкретно - важно, что мужчина поначалу не мог это принять), но они ХОТЕЛИ. И я не вспомню сейчас ни одного, кто бы не справился. Большая часть этих пар давно уже женаты....

Так что вопрос, который стоит себе задать - а на самом ли деле он ХОЧЕТ с вами семью?

Евгения

Старается всё это время, но никак.

Стараться - это делать. В частности, пойти к психологу и разобраться со своими чувствами. Предложите ему такой выход и наверное, что-то еще сможете узнать о его настрое и его реальных чувствах.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

он не может принять прошлое, чтоб создать со мной семью. Старается всё это время, но никак. Я уже давно раскаялась, что ж, все ошибки совершают… Правильнее было бы его отпустить, но любовь

проблема не в Вас - а в самом мужчине - он сам выбрал Вас в качестве своей спутницы жизни, у Вас было свое прошлое и он знал об этом, но он сталкивается с тем, что не может этого принять - в чем выражается это непринятие? ссоры, постоянно все вспоминает? укоряет? Дело в том, что именно ОН не может что-то принять, что-то происходи внутри себя, и как бы Вы ни раскаивались, НО изменить его установки и чувства Вы не можете. И тогда Любовь и отношения постепенно начинают превращаться в то, что несет разрушение и боль - что ему дороже - сохранить отношения или продолжать смотреть назад и все разрушать - это уже решать ему, а Вам предстоит его выбор принять и самой опять же принимать решение - готовы ли Вы нести на себе постоянно ответственность за его чувства, чувствовать себя виноватой, испытывать боль, страх и отвержение - разве это любовь? получается, что постепенно Вы начинаете занимать жертвенную позицию, пытаетесь исправить себя в надежде, что и он изменится и его чувства тоже - только ВЫ за его чувства отвечать не можете! поговорите, примите решение вместе - если сохранять отношения, то нужна работа и с Вашей и С ЕГО стороны, если он не может и у него нет сил что-то в себе менять - то отнощения одна Вы не поднимите...

Евгения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Евгения.Быстрее всего,Ваш молодой человек-изначально,с заниженной самооценкой.Изначально ,ему нужна была девушка,как бы,хуже него,с компроматом.Это возвышает его над Вами.Но,не всегда и во всем.Этого оказалось для него недостаточно.Он продолжает быть неуверенным в себе.Поэтому,строит отношения по правилу-Чем ты хуже-тем я лучше.Поэтому,ему выгодно фиксироваться на Ваших ошибках и в очередной раз давить на Вас,возвышая этим себя.Внутренних причин для этого у него может быть много.Поэтому,лучше всего,говорить-Я такая,какая есть.У всех есть ошибки.Если не хочешь меня принимать-давай расстанемся.Если Вы будете в этом решительной,то ускорите процесс принятия Вас и прощения Вас.Если же это не поможет,то и перспектива жизни с ним одной командой,в любви и принятии, будет не реальной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Евгения

Можно ли поменять его взгляд на отношение к моему прошлому и принять меня такую?

 - пока вы сама не примете себя "такую", вы ничего не сможете изменить. Просто потому, что вы зависимы от человека, который знает о вашем "изъяне" в прошлом и продолжаете отношения с ним.

- рядом с ним вас удерживает не любовь, а страх найти другого, кто примет вас с вашим прошлым. Вроде как этот партнер уже все знает про вас и, по факту, принимает, а другой может и не принять вообще. Ибо, понятно, что шила в мешке не утаишь, и тайное всегда становится явным.

- когда вы для себя перестанете быть "такой", то и ваше отношение и к себе, и  к мужчинам изменится. Ваша задача, совместно с психологом найти те внутренние ресурсы, которые позволят вам изменить вашу собственную оценку себя с "такой" на нейтральную.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти