Проблемы в семье давят на психику

Настя 26.01.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет, я живу с матерью и отцом, у меня есть старший брат, который живет отдельно со своей женой. Мой отец пьет, причем "запойно". Дома почти всегда крики, ругань, бутылки, валяющееся везде, ужасный запах, "встельку" бухой отец. При этом мама, почему-то не разводится с ним. Когда я пытаюсь поговорить с ней она начинает сказочку "да что тут поделаешь. это всё бессмысленно, что бы я не сделала ничего не измениться, видимо судьба такая и т.д." хотя сама и не пыталась ничего сделать, всё что она делала, это разбрасывалась словами. Может кричать что она ненавидит его, что она все сделает чтобы он не жил тут больше и т.д. а на следующий день мило беседует с ним, даже несмотря на то что он, извините за выражение, в говно бухой. Меня это невыносимо раздражает. Мне надоело так жить. Ещё мой отец никогда не занимался моим воспитание и ему плевать что со мной, но при этом он считает что он супер хороший отец и порой начинает учить меня, трактовать мне что делать и что я должна. Помимо его алкоголизма он ещё порой занимается нехорошим, нечестным и незаконным делом, и мать закрывает глаза на это. Она конечно говорит что её это тоже не устраивает и всё такое, но как я уже сказала, она только пустословить и может, а и ещё жаловаться всем на свою судьбу, при этом не пытаясь ничего изменить. Мне приходиться наблюдать всё происходящее и жить в этом дерьме. Ещё у нас однокомнатная квартира и шанса запереться у себя в комнате у меня нет. Мне очень тяжело. С отцом и говорить пыталась и даже лет в 11 в слезах умоляла его не пить больше, на что он развернулся и пошел за обуваться что бы пойти за очередной бутылкой игнорируя то что я навзрыд рыдала и когда он пошел одеваться кричала во всё горло что ненавижу его. Ни разговоры ни уговоры не помогают, ему абсолютно плевать. Ещё он так много раз давал обещания что больше не будет пить. Боже, как же мне противно от этого двуличия. Этим летом я 2 часа говорила с ним. Без слез, без криков, спокойно сидела и говорила, пытаясь достучаться до него, поднимала тему о моём деде (отце моего отца, который тоже пил), о том в кого превратился он, о себе, о том каково мне, вообщем пыталась достучаться как могла. Отец тогда не был "трезв как стеклышко", но вполне мог мыслить и понимать всё. В конце я сказала (совершенно спокойным голосом) что если он может идти за бутылкой если хочет, но тогда дочери у него больше не будет и что я буду ненавидеть его до конца своей жизни, и если ему важнее пойти выпить и если ему я настолько неважна, что после всего что я говорила он может снова, образно говоря, променять меня на бутылку, то пусть идет. Отец на меня смотрел-смотрел, тихо сказал "прости" и пошел. Я никогда не прошу ему этого и вообще всего что он делал и делает.

Мне всё так надоело, я больше не могу. И я ничего не могу изменить. Совсем. Может изменить мать, отец, но им это не нужно, их все устраивает. Я не знаю как мне быть. Я порой просто не могу терпеть больше. Ещё вся эта ситуация сильно повлияла на мою психику. У меня на руках много шрамов от порезов, которые я наносила себе. Некоторые были что бы заглушить боль, некоторые - попытка перерезать вены, что бы покончить жизнь самоубийством. Конечно, не всё это было из-за атмосферы дома, но если бы у меня была хорошая семья и дом где я бы чувствовала себя хоть немножко нужной и любимой, то вполне вероятно что шрамов на моих руках не было бы.

Мне очень тяжело, я не знаю как мне быть и что делать.Я больше не могу так. И я ни к кому не могу обратиться, ни кому нет дела до моего состояния. Прошу, помогите! Мне очень нужна помощь! Заранее, спасибо.

Милая, Настя.

Ты такая умница! Так грамотно, очень понятно и при этом эмоционально излагаешь свою ситуацию. Ты очень способная девочка.

Милая, к сожалению, так устроена жизнь, что люди проходят через испытания. Не все, конечно, кто то не выдерживает, кто то проходит. Твой папа не совсем справляется, но это не значит, что ему на тебя наплевать. Вчера вечером по первому каналу шел какой-то фильм, сериал про больницу, наверное роддом. Женщина, жена богатого бизнесмена родила, но мальчик оказался болен, даун. Она сообщила это мужу, он сразу отказался от них обоих. Она долго плакала и решила написать отказ от сына, врач предложил ей хотя бы на него взглянуть, она отказалась, потом ночью пошла. Стоит около его кроватки и говорить' прости. Прости меня'.

Настенька, взрослые часто намного слабее, новорожденного малыша. Он вырастит и простит. Она проживет свою убогую жизнь без тепла и любви, без радости и удовольствия, в пустоте. Твои родители правда, намного слабее чем ты, они не видят и не увидят другого мира, но ты можешь изменить свою судьбу, судьбу вашего рода. Прости родителей, они живут, как могут, любят, как умеют. Учись опираться на себя. У многих подростков ситуация жизни не лучше, не вешай нос. Посмотри проект 'хочу к Младзе', там ребята делятся своими историями. Читай биографии, поддерживай себя.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Настя, здравствуйте!

К сожалению, изменить своих родителей мы не в силах. Они такие, какие есть.

Чем больше Вы будете стараться что-то сделать для них, тем больше будете уходить из своей собственной истории, погружаясь в родительскую.

Часто дети думают, что они смогут силой своей любви что-то изменить, как-то так поговорить с папой (как это маме не удается), чтобы он не пил, взялся за ум и прочее. В этом случае ребенок превращается в спасателя для родителей, он ввязывается в крепкий треугольник, который впоследствии не даст построить свою собственную взрослую, счастливую жизнь, семью. Такие дети долго могут оставаться на службе у родителей.

Попробуйте просто просить маму и папу, когда он трезв, обнимать Вас. Просто обнять и ничего можно не говорить. Это то, что большинство родителей могут дать своим детям, даже если другого у них нет.

Еще немного и Вы станете совсем взрослой, построите свою жизнь так, как Вам этого хочется, при условии, что не будете строить от противного, не на перекор родительскому, а просто по-своему. Для Вашего внутреннего блага будет хорошо, когда Вы что-то все же возьмете от самых близких людей. Если не можете взять заботу, внимание, достойные условия жилья, тогда возьмите объятия, они Вам пригодятся в Вашей взрослой жизни для построения отношений с другими близкими людьми.

Больше общайтесь, делитесь переживаниями с теми, кто может Вас выслушать (подруги, авторитетный учитель, психолог), говорите про свои чувства. От Вас зависит - замкнетесь ли Вы от мира или все же пойдете ему навстречу: кого-то обнимите, кому-то расскажите, доверитесь. Если мама с папой не откликаются на просьбы, это не значит, что всегда и со всеми будет так!

Берите от жизни то ,что можете взять: от родителей – саму жизнь, прикосновения, от других людей – внимание, участие, от мира – возможности и другие блага!

Радости Вам, любви и добра!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов