Не могу разговаривать

Татьяна 21.01.2015

Добрый день!Меня зовут Татьяна, мне 31 год. Эта проблема у меня со школы с 1-го по 3-тий классы), где я, когда меня вызывали к доске отвечать, либо сидела на своем месте или выходила к доске но молчала. Мне почему то было очень страшно "выступать на публике", боялась сказать что не так и поэтому молчала. За это естественно получала плохие оценки и родители меня сильно наказывали. Потом мы переехали в частный сектор и меня перевели в другую школу(в 5 класс). Там из-за моей неразговорчивости я стала источником издевательств учеников надомной в течении 2-х лет. Потом все прекратилось, но относиться как к равной все равно не стали. С родителями я нормально разговаривала и общались. Сейчас я живу с мужем в гражданском браке уже почти 10 лет. Есть дочь 2,5 года. Проблема состоит в том что, при серьезном разговоре с мужем я постоянно молчу. Я не знаю почему это так происходит, но я впадаю в какой то ступор и не могу вымолвить не слова. Я понимаю что нужно что то сказать но молчу. Из за этого он сильно раздражается и мы ссоримся. В ссорах он не стесняется в выражениях на мой счет. Все это происходит на глазах у дочери. На данный момент наши отношения с мужем испортились, мы на грани развода. Я очень хочу измениться, научиться разговаривать, потому что не хочу разрушать нашу семью. Заранее огромное вам спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Я поделюсь с вами своим пониманием, поскольку мне нередко доводится помогать людям с подобными затруднениями. Дело в том, что моменты наказания со стороны родителей из-за ваших плохих оценок зафиксировались внутри вас, как психологическая травма. Травма - это тот момент, когда мы переживали огромное эмоциональное напряжение. Вы испытывали страх перед душевной, более того, даже физической болью. Это  напряжение зафиксировалось в вашем теле. Вы не могли себя тогда защитить: ответить родителям или физически противостоять. Вы были перед ними бессильны. Теперь, в моменты сильного эмоционального напряжения, несмотря на то, что ситуации поменялись, бессознательно включается тот самый страх, и он вас снова блокирует, т.е. прерывает доступ энергии. В результате вы снова чувствуете бессилие и приходите в ступор, как будто замираете. Так наработался ваш защитный механизм, ведь вам надо выживать. Во время вашего молчания, муж тоже испытывает какое-то бессилие, поскольку просто вас не понимает, не понимает вашей специфичной реакции на его слова. Именно от этого непонимания он злится, и вы ссоритесь. Таня, с вашим состоянием можно разобраться и вы сможете  чувствовать себя уверенно, и в безопасности. Но, для этого требуется работа с психологом, работа с вашей бессознательной сферой. Если у вас будет возможность приехать во Владивосток, я с радостью вам помогу. Даже одного раза может хватить, чтобы почувствовать большое облегчение.  А, пока, признайте, что сейчас вы -  не та маленькая девочка, а взрослая женщина, у которой уже есть ребёнок. Та, которая может защитить не только своё дитя, но и собственного внутреннего ребёнка, того, который остаётся в нас до самого конца. Надеюсь, моё объяснение вам как-то помогло, с уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток