Запоздалый переходный возраст, или проблемы с психикой?

Маргарита 20.01.2015

Здравствуйте!Меня зовут Маргарита,мне 19 лет.Очень давно меня стал интересовать и даже тревожить вопрос по поводу моего поведения в обществе.Сколько себя помню,я всегда была очень нервным человеком,особено в отроческие годы.Во врем учёбы в начальной школе я на протяжение 5 лет страдала от травли одноклассников.Началось всё с 1-го класса с банального обзывания,после чего на протяжение этих 5 лет меня затравливал весь мой район.Я не могла нормально выйти на улицу-там постоянно крутились мои одноклассники,которые,увидев меня,начинали кричать:"Фуу,бомжа!"."Бомжой" я была для всей школы.Бывали случаи,что даже старшеклассники меня,девочку 8 лет,обзывали и всячески пытались унизить при своих товарищах.Даже некоторые взрослые работающие люди с моего района показывали пальцем на меня и говорили вещи,о которых тяжело вспоминать.Были драки,причём дралась я одна,за меня никто никогда не вставал,а дралась я с мальчиками по 4-5 человек.Из-за всего этого в конце 5-го класса пришлось поменять школу,в которой стали происходить похожие вещи,только там я была не бомжихой,а изгоем.Никто не знал,почему я перешла в другую школу,но одноклассники как будто чувствовали,что я уже знакома с травлей.Было очень обидно,когда меня опускали,как говорится,ниже плинтуса мои одноклассники;меня били они и ученики младших классов,Я никогда не смогу забыть эти глаза,глаза маленьких детей,которые были наполнены злостью и своеобразным азартом,когда они меня пытались ударить.Кидались грязью на улице,рвали мне одежду,плевали на неё и в лицо.И всё это делали дети,которые были на несколько классов младше меня.Одноклассники от случая к случаю давали понять,что мне не место у них в классе.Однажды я спросила у одноклассницы,почему ко мне такое отношение у всех,на что она сказала,что виновата только я,потому что не вхожу в контакт с ними.А ведь я действительно не особо говорила с людьми-сказался опыт со старой школой.Каждый день я просыпалась с мыслью,чтобы поскорее закончился этот день;приходила в школу и каждую свободную минуту стояла возле окна и проедала взглядом этот серый и грязный мир.А ведь он мне нравился-каждую весну я радовалась прилёту птиц,первым лучам солнца,проталинам,сладкому воздуху предлетних дней.Так продолжалось с 6 по 10 класс.В 10 классе я поняла,что не смоогу потянуть пресловутую математику,по которой я плохо успевала.Мне в конце 10-го класса в один из майских дней дали понять мои одноклассники,что мне пора уходить,сказав при этом фразу:"Пошла вон отсюда!Ты чужая здесь!".Обиды никакой не было,так как я знала,что совсем скоро я перейду в мед.училище.Так и случилось-в конце 10-го класса я забрала документы и поступила в училище.У меня никогда не было столького количества людей,с которыми я так хорошо общалась бы.Всё было прекрасно,если бы не моя должность старосты,из-за которой меня возненавидела сильная половина группы.Меня доводили до истерик,обвиняли во всех смертных грехах,а потом просили прощение.Я не особо обижаюсь сейчас на этих людей,потому как они были для меня всё-таки ближе,чем все те,с кем я училась до этого.

У меня никогда не было парней,мне говорили,что я страшная и худая(мой высокий рост не соответствовал маленькому весу).Всё изменилось с приходом в училище,но не сразу,а на 2-м курсе,когда мой одногруппник перешёл на другое отделение,а незадолго до этого мы стали с ним общаться как друзья.Потом начали встречаться,я влюбилась в него,хоть красотой он совсем не блистал.И вот тут-то начался кошмар: на фоне отношений стали возникать ссоры,инициатором которых былп я.Мне не нравилось,что мой парень слушает тяжёлый рок и постоянно играет в компьютерные игры.Из-за этого мы много раз расходились и сходились.Было несколько раз,что я его очень сильно ударяла по лицу и телу кулаками,после чего он плакал.Да-да,плакал,а я,выйдя из своих эмоций,просила у него прощение,и он прощал.В конечном итоге я поняла,что чем дальше,тем хуже,и рассталась с ним.

То же самое происходило и в семье.Живу я с детства с мамой(родители в разводе,но отец всячески помогает),до 13 лет жили с бабушкой,которая была настоящим тираном:била меня каждый день,унижала и плюс ко всему этому она пила.И случалось,что когда она уходила пить в соседний район на окраине города,брав меня с собой.Мама работала на рынке,но выходных не было,поэтому всё воспитание легло на бабушку.И вот,под запах самогона и солёных огурцов,которые я никогда не забуду,я возрасте 5-6 лет просиживала вместе со своей бабушкой в гостях у пьяниц.Было страшно,было обиднл,но сделать ничего не могла я-один шаг в сторону бабушки,и доза ударов получена.Один раз она в состоянии алкогольного опьянения накинулась на меня с ножом,вытолкнув меня на дорогу.Машин,слава Богу,не было.Так проходило моё детство,а когда бабушка съехала в другую квартиру,мы остались с мамой жить вдвоём.Она в результате работы получила психическое заболевание,из-за которого стала инвалидом.Я стала замечать,что случаются такие моменты,что меня начинает что-то раздражать в ней,и я слетаю с катушек: начинаю кричать на неё грубым,даже звериным голосом,а так же могу ударить её.Когда прихожу в себя,то понимаю,что сделала,обещаю себе сдерживаться,но всё это повторяется и повторяется изо дня в день.Были мысли о суициде,но страх боли и смерти больше,чем желание уйти из жизни.Но и жить так тоже не могу.Я люблю свою маму и не хочу,чтобы она страдала из-за меня.В последнее время я часто стала уходить в апатию-мне хочется куда-то дется,только бы не делать никому больно.Идёт постоянное давление изнутри на саму себя,желание сделать что-то с собой.Кажется,что я бегаю возле угла,пытаюсь выпрыгнуть,проползти снизу,разбить его,но всё безрезультатно-он огромен и тёмен,а где-то сзади есть свет,на который почему-то я не бегу.Друзей нет,парня теперь тоже,а все люди меня считают если не изгоем,то стервой.Я превратилась в ничтожество,которое ненавижу.Несмотря на то,что я жалуюсь на жизнь и мне всё время всё плохо,оптимистические ноты всё же присутствуют во мне,хоть и в небольшом количестве.

Знаю,что это поведнние копировано с бабушки,но как его уничтожить-не могу понять.Обращалась за помощью к психологу,но раскрыться полностью не смогла-стыдно за то,что делаю.Помогите разобраться,пожалуйста,что со мной происходит: проблема психологическая или надо обращаться к психиатру?Как можно научиться контролировать свои эмоции и не предаваться желанию ударить человека?

Маргарита, здравствуйте!

Из-за травматичного опыта в детстве, в вас накопилось много боли, злости, обиды и напряжения. Эти ситуации все еще живы в вас и все еще вызывают сильный эмоциональный отклик. Если не проработать их - они будут неуправляемо прорываться в ситуациях, когда вы раздражаетесь. Если подавлять - будет возникать апатия и депрессия

Да, порой непросто обращаться к своим чувствам и открываться в них другим, но без этого изменение ситуации маловероятно. В вашей ситуации в том, что происходит, не только ваша ответственность, состояния и чувства, которые сейчас вас беспокоят, сложились под влиянием факторов, на которые вы на тот момент не могли повлиять. Психолог не судит, в его задачи входит помочь человеку встретиться со своей внутренней реальностью и при необходимости помочь ее изменить.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге