Как быть? Я начинаю ненавидеть его

Светлана 26.11.2009

42 года разведена2 детей дочь21и сын18лет есть отношения по типу гражданский брак.С гражданским мужем встречалиь еще будучи в браке очень доверительные отношения.Скандал бывшая их с женой знакомая родила ребенка и через1.5годасообщила якобы от него,сообщила так что наши семьи развелись, был суд ему присудили алименты я все время была рядом,поговрили сказал что это так не оставит мною было сказано пока ты решаешь вопрос я буду рядом. Прошло3года.устоялись проблеммы с детьми они приняли его решаются другие вопросы.но не этот несколько раз заговаривала на эту тему возникает напряженная ситуация и ответ что решает.Имея талант писателя я бы смогла передать эту ситуацию точнее скажу одно что это не его ребенок а какие-то авантюры прожила достаточно чтоб научиться различать...это дело наверное детективов.Дело в том что он умный добрый и я его искренно любила и может сейчас люблю но происходитвот что эта ситуация ожидания превела к тому что я начинаю ненавидеть его перестаю уважать как мужчину мучаю себя его что делать как быть?

Здравсвтвуйте, Светлана. В Вашем письме я вижу два основных момента. Первое, Вы начинаете сомневаться в том, что Вы все еще любите, и Вас это тревожит. Почему Вас это тревожит? У чувств есть своя динамика, они могут усиливаться, ослабляться, снова усиливаться. Почему Вас тревожит, что Ваша любовь может закончится? Поразмышляйте над тем, что закончится вместе с этим Вашим чувством, то есть, что Вы боитесь потерять, теряя чувство любви к этому человеку? Поняв это, Вы сможете посмеотреть на Вашу любовь безусловно, вот без этого условия. Во-вторых, Вы чувствуете ненависть, вполне оправданную злость из-за бесконечных ожиданий, непрекращающейся ситуации неопределенности. Это закономерная злость, Вы имеете право ее чувствовать. Но как она будет влиять на Ваше отношение к мужу, и будет ли влиять вообще, это Вы вправе выбирать. Разрушит эта злость Ваши отношения или нет, разрушит она Вашу любовь или нет - Вам выбирать. Все чувства имеют право на жизнь, но Вам 42 года и Вы можете взвешивать последствия разных способов переживания и выражения этих чувств, Вы можете разумно распоряжаться Вашими чувствами, даже если они завхатывают. Вы очень терпеливы, преданы, Вы всегда были рядом с любимым человеком, и закономерно, что Вам больно от того, что Вы не получаете отдачи. И, возможно, не получите. Он с Вами искренен - он решает, он выбирает сейчас и что он выберет, он, скорее всего, и сам не знает. Вы, наверное, не раз пытались представить насколько ему сложно сделать этот выбор. Вам предстоит решить своим сердцем, готовы ли Вы ждать еще, вкладываться еще. Может, он придет к Вам, а, может нет. Верьте своему сердцу.