Правильно ли это?

Оксана 19.01.2015

Добрый день! У меня сыну 4,5 года. Вопрос: кушает правой рукой, пишит левой. Правильно ли это?

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Считается, что до 4-5 лет ребенку все равно, какой рукой пользоваться, дети могут одинаково орудовать и правой, и левой рукой. Мой сын, например, в этом возрасте мог начать что-то делать одной рукой (кушать, рисовать...), потом перекладывал ложку или карандаш в другую руку и заканчивал дело.
  После 5 лет уже можно понять, правша ребенок или левша. В интернете можно найти достаточно тестов, которые помогают родителям определить ведущую руку малыша.
  Возможно, Ваш сын - левша. Не пугайтесь этого, леворукость - вариант нормы. Обычно такие дети более эмоциональны и ранимы. Они, как правило, активные, артистичные, творческие, общительные, им сложно быть усидчивыми. Следует учитывать особенность Вашего ребенка при выборе стиля воспитания: левши больше, чем правши нуждаются в поддержке и одобрении.
  Если выяснится, что Ваш ребенок - левша, не стоит переучивать его на правшу, это может оказаться для него психологической травмой. И еще важно не акцентировать внимание на леворукости ребенка, чтобы не пострадала его самооценка от того, что он - не такой, как все.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва