Нет уверенности у дочери. Что делать?

Татьяна 19.01.2015

Здравствуйте! У меня дочь, её почти 17 лет. После 9 го класса не решилась пойти в колледж но и в 10 перевели в другую школу. Она всегда была неуверенной в себе, в старой школе её знали и видимо подход был. Она отвечала у доски,но с трудом и очень тихо.В новой школе приняли дети и учителя её доброжелательно. Уверенности нет, зная ответы на вопросы учителя не может озвучить, тем самым загоняет себя в угол. Настроение плохое, ничего не радует, всё плохо.Естественно скатилась в учёбе. Не знаю, что делать, чем помочь.Начинаешь говорить на эту тему, слёзы, думает что все её считают тупой.В школу идёт с неохотой.Вижу как она сильно страдает. Что делать. Это её вопрос мне:" Я знаю ответ на вопрос, а в слух сказать не могу, потому,что не уверена в правильности, а другой отвечает моими словами и оказывается правильно. Почему я не ответила? Все думают что я тупая!" Подскажите как внушить уверенность в себе?

Здравствуйте.Татьяна.Уверенность в себе не внушается,а строится детским воспитанием и полным принятием ребенка родителями.У Вашей дочки заниженная самооценка.Произошло это потому,что Вы ее часто ругали в ранние годы,но не отличали-Поругать поступок ребенка от самого ребенка.Вы ругали ребенка,делали его плохим,а не поступок его плохим.А раз ребенок у родителей плохой,то он рассуждает, -У тех,кто не моя мама,я тем более плохая.Поэтому,она ходит в школу,внушая себе псевдотупость.Так как ,не верит,что она умница и разумница.Время менять Вам самооценку ребенка упущено.Теперь только поддерживающие средства-тренинги ассертивности(уверенности),родительская похвала,чтение книг.(Эллис.Гуманистическая психотерапия).Но,самая эффективная и базовая работа-личная терапия с не медицинским психологом-психотерапевтом.Если она этого захочет,то это-только после окончания школы.Если Вы ее начнете хвалить и поддерживать,что-то в дочке постепенно начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград