Муж бросил меня беременную!

Александра 18.01.2015

Здравствуйте! я надеюсь вы мне поможете! меня зовут Александра, мне 20 лет я была в браке 2 года, муж очень хотел ребенка но у нас постоянно не получалось и вот в мае я узнала что все же беременна, муж был очень счастлив буквально 3 месяца, в августе меня положили на сохранение в больницу и наши отношения как то ухудшились, а когда я вернулась домой то узнала что муж несколько недель встречается с девочкой 18 лет. для меня это был удар и самое великое горе, еле находила силы чтобы держаться. сейчас я уже на 9 месяце беременности,вместе мы не живем, муж так и не вернулся хоть я и пытаюсь что то сделать, от ребенка он не отказывается, но а я до сих пор страдаю, он говорит что эту девочку очень любит и ему с ней хорошо, ну а что же делать мне!? до ужаса тяжело, я не знаю как мне быть и что мне делать. он конечно хочет общаться и предлагает тайно спать, но говорит что этим он надежды не дает, я не могу его понять. подскажите пожалуйста как мне быть...

Добрый день, Александра.

Вы попали действительно в сложную ситуацию! Когда девушка становится матерью, ей нужна поддержка и помощь (в том числе моральная и психологическая). Культурно и исторически именно муж должен обеспечить эту поддержку, для того чтобы мать могла сосредоточиться на ребенке и взаимоотношениях с ним. Это важно, т.к. рождение и первые годы жизни формируют психическое восприятие ребенка, от которого зависит гармоничность его будущей жизни. Если в этот период мать подвержена стрессу, то это может приводить к детским психологическим травмам. Поэтому сейчас для вас важно не уходить в потерю мужа и сосредоточится на беременности. Возможно, стоит прекратить, либо минимизировать контакт с мужем, если он вызывает негативные эмоции. Не нужно стараться понять мужа, понимание его не вернет. Так же важно сейчас найти определенный ресурс, который поможет и поддержит вас в этой ситуации. Это могут быть родители, близкие друзья, либо помощь психолога.

Резюмируя, две основные вещи, которые вам сейчас нужно иметь – это позитивное сосредоточение на беременности и психоэмоциональный ресурс и поддержку.

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)