Потеряла с мужем общий язык

Светлана 13.03.2011

Здравствуйте,меня зовут,Светлана,мне 25 лет гражданскому мужу 24 живем вместе 4 года,год живем отдельно до этого три года жили с его мамой, в последний год совсем не находим общий язык часто ругаемся,я его очень люблю, когда начинали жить он был совсем другой был более целеустремленный занимался собой ,много работал чувствовала себя как за каменной стеной а сейчас все иземенилось он стал часто выпывать и проводить время с "друзьями" те с которыми он рос ,может не приходить домой ночевать хотя я знаю что он мне не изменяет, пытаясь с ним разговривать говорит что ничего не может с собой поделать как только "капля в рот попала все совсем другой",на уговоры не пить соглашается но ка только выходной или праздник начинает всех обзванивать и договариваться о встрече на вечер зовет меня конечно с собой но что мне с ними делть если я заране знаю что разговоры не очем и выпивка тупое время припровождения да и для него они не близкие друзья такое ощущение что он ищет с кем напиться ,я его пытаюсь остановить говорю что можно и по другому отдыхать в кино театр кинотеатр экскурсии и т.д как пример ,а у нас как замкнутый круг говорим о ребенке а как его планировать если он пьет и гуляет я ему уже и так пытаюсь объяснить давай не пей будем готовиться и ничего не меняется,собираемся перезжать жить в его дом делать там ремонт а мне страшно если ничего е меняется ,не могу быть уверена в нем,может расстаться или на время хотя бы что бы понял что лучше для него?Не могу решиться сама люблю его но видеть как он спивается тоже не могу я уже и слезно просила и молила и истерики были все методы перепробовала что делать не знаю?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Истерики, крики, уговоры, мольбы...- это все НЕ методы - это эмоциональные порывы, которые ничего НЕ решат и НЕ помогут Вам выйти из этой ситуации! Давайте честно называть вещи своими именами - Ваш муж зависим (алкогольная зависимость) - и формируете в семье эту систему Вы оба - семья - это система, система взаимоотношений и соответсвтенно если он выпивает и позволяет себе это (проявлять инфантилизм, незрелость, позволяет перекладывать ответственность за себя и свою жизнь на Вас, позволяет удовлетворять свои потребности, позволяет НЕ брать на себя выполнение семейных роле...), ТО Вы в свою очередь позволяете ему это делать и берете все это на себя - здесь нужно разобраться какой стиль взаимоотношений между Вами - где находиться тот спусковой механизм, который позволяет ему дальше выпивать, где те моменты в которых Вы сами поддерживаете эту систему! Здесь мало говорить о том, как можно отдыхать иначе - здесь нужно действовать; разобраться в том, что изменилось, когда он начал випивать (соответственно до этого, когда он НЕ пьет, есть сдерживающие его факторы), а когда стал опять выпивать - то этих факторов нет! Что происходит  в семье, когда он выпивает - несет ли он ответсвтенность за свою жизнь, здоровье на себе? или Вы также принимаете его, и он НЕ чувствует никаких логических последствий своего поведения! разобраться какое распределение ролей идет в семье - выполняет ли он свои обязанности, свою мужскую роль, либо Вы все несете на себя, позволяя ему видеть, что Вы и так все потянете! С этим тоже можно разобраться, понять что и к чему приводит и изменить именно те паттерны поведения, которые приводят к закреплению этой зависимости!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, если человек пьет, то только он сам может принять решение что-то делать со своей привычкой. Методы, применяемые Вами ("слезно просила и молила и истерики были все методы перепробовала") не работают, хоть Вы их сотни, тысячи раз будете применять, гробя свою психику. Шантаж типа "расстаться или на время хотя бы что бы понял" - тоже не проходит, ему может и понравиться, что никто не зудит и не перевоспитывает.

Папа у него где? Пил? Когда жили с его мамой Ваш гражданский муж попивал или Вы "не видели"? Вдруг (!) люди не начинают увлекаться алкоголем, для это есть свои (его) внутренние причины, наследственность и т.д. А раз пишете Вы, то Вам и идти к психологу, чтобы гармонизировать свое состояние, в котором сможете жить комфортно с этим человеком. Или без него.

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! Положение действительно серьезное. Тут необходимо Вам проанализировать, когда и почему начались эти походы к друзьям. Невозможно понять по письму началась ли тут уже зависимость или все пока на уровне бытового пьянства, из которого все-таки возможно вырваться без медицинской помощи. По Вашему письму можно предположить, что мужу по каким-то причинам стало невыносимо находиться дома, поэтому он предпочитает компанию друзей и выпивку. Что невыносимо для него? Это не всегда возможно определить только вопросами к нему. Тут необходима интуиция, чувствительнось, а иногда и не обойтись без психологической помощи. Что изменилось, когда Вы переехали? Не стали ли Вы его пилить? Говорите ли Вы ему о своей любви? Радуетесь ли его приходу? Необходимо выяснить, каких чувств от Вас он недополучает, но не может сказать об этом. Если удастся восстановить эти чувства, то восстановится эмоциональная близость. Тогда, возможно, не будет необходимости исчезать из дома. Попробуйте! Если будут трудности, Вы всегда можете обратиться - позвонить или написать. Тогда будет возможность разобраться подробнее. Читайте также материалы на эту тему в моем ЖЖ.