Аутоагрессия, потеря смысла в жизни

Джанна 16.01.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. В последнее время пребываю в состоянии затянувшейся депрессии, причем, на мой взгляд, беспричинно. Раньше были мечты, желания. Я ставила себе цели и добивалась их. Сейчас буквально заставляю себя что-то делать: учиться, есть, спать. Делаю все это и не понимаю, зачем и кому все это нужно. Я, фактически, мертвый человек, который ничего не хочет в этой жизни, а самое главное, не стремиться ничего менять. Сейчас нужно выбирать ВУЗ, готовиться к экзаменам, а я не хочу. Мне абсолютно все равно,что меня ждёт в будущем и кем я стану. У меня нет друзей и в принципе я не имею такого человека,которому могла бы все рассказать, как это говориться, поплакаться в жилетку. Да, у меня есть хорошая мама,которую я очень люблю и ценю, она второй раз удачно вышла замуж.

Сейчас я стала испытывать сильнейшую ненависть к себе. За то, что я не ценю того, что имею. За то,что ною постоянно, хотя у других людей гораздо более серьезные проблемы,чем у меня. За то,что часто срываюсь на людях, которые не заслуживают этого. Я не знаю,что привело меня к такому состоянию. Я слишком слабый человек и поэтому сама не могу взять себя в руки, заставить делать что-либо, к чему-то стремиться и в конце-концов научиться любить и ценить свою жизнь. Я слишком близко принимаю проблемы и горести чужих людей. Если я слушаю о событиях на Украине, о том, как там страдают дети, женщины, когда я просто общаюсь с человеком, к которого жизнь-сплошная черная беспросветная полоса, я воспринимаю сказанное, словно это произошло со мной. Не так давно по этой причине появилась навязчивая идея уехать на Украину воевать. Знаю, что Вы посчитаете это всего лишь подростковым максимализмом и моим якобы романтичным представлением о войне, но это так. Я просто хочу помочь им, разделить вместе с этими несчастными людьми их трудности, пусть это звучит глупо и чересчур грандиозно, но я очень хочу остановить все те ужасы, которые происходят сейчас. Я просто не могу понять, почему гибнут невинные дети, у которых вся жизнь впереди, почему гибнут молодые, у которых есть цели, почему гибнут мужчины и женщины, которых дома ждут их дети,родители, жены или мужья? Если я не ценю свою жизнь, почему же тогда погибать должны все они, а не я!?

Конечно, это только идея, все-таки меня держит моя мама. Я единственный ребенок в семье, поэтому, согласитесь, жестоко так поступать с матерью, оставить её и уехать на Украину.

Я просто не знаю,что делать и как из этого болота выползти, если я махнула на себя рукой и все время занимаюсь самопоеданием. Думала, может у меня какое-то психиатрическое расстройство, ибо подобное состояние похоже на сумасшествие. Все эти клише, по типу: "У тебя все будет, ты еще молодая, надо жить и бороться и т.д." не помогают. Я постоянно чувствую, что родилась не в то время. Мне чужды современные интересы, увлечения, псевдоценности. Я не понимаю своих сверстников, по этой причине тянусь к людям, которые гораздо старше меня.

Пожалуйста, скажите мне, что со мной происходит, как мне побороть в себе это, как научиться жить нормально, когда все условия есть для этого. Заранее благодарю за помощь.

Джанна, здравствуйте!

Насколько я поняла из вашего письма, у вас сейчас довольно подавленное состояние. Мало, что радует вас, нет контакта со своими желаниями, малейший раздражитель может вывести вас из состояния минимального равновесия, при этом вам не хватает общения, не хватает человека, с которым вы могли бы поговорить, поделиться вашими переживаниями, найти поддержку и опору (вы упоминали, что у вас хорошие отношения с мамой, но, возможно, вы избегаете слишком часто рассказывать ей о том, что у вас на душе, желая поберечь ее и не омрачать ее жизнь в новом браке).

Из вашего сообщения сложно сделать вывод - что послужило причиной такого состояния. Возможно, одна из причин - та социальная изоляция, которую вы сейчас ощущаете. Человек - существо социальное, и мало кто спокойно переносит отсутствие контактов с себе подобными. При этом важно не только наличие и количество контактов, но и качество этих контактов - такие ли это отношения, в которых вы можете делиться беспокоящими вас темами, в которых вы испытываете интерес и уважение к человеку? Недостаток таких отношений, сомнение в себе как в человеке, у которого могут быть такие отношения приводят к глубокому чувству одиночества, недовольства собой или окружающими.

Возможно, у вашего состояния есть и другие причины. Обнаружить их и изменить его может работа с психологом. Если у вас нет возможности обратиться к платному специалисту, вы можете обратиться на телефон доверия или поискать в вашем городе службы бесплатной психологической помощи (в том числе для подростков). Пусть вас не останавливает мысль, что ею должен воспользоваться кто-то, кто находится в более сложной ситуации, но не вы. Ваше состояние сейчас требует помощи и поддержки и вы вправе их получить.

Постарайтесь не ругать себя за то, что чувствуете сейчас то, что чувствуете, за то, что не можете изменить состояние волевым усилием. Эти действия пока не привели вас к желаемому результату, так что можно их пока отложить, как неэффективные. Если человек заболевает, никто не надеется вылечить его, устыдив в том, что он заболел, или приказав жить, игнорируя симптомы. Также и с эмоциональными проблемами - их нужно не игнорировать и злиться на них, а подвергать исследованию и проработке. И тогда они могут стать источником вашей силы.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге