Потерял смысл в жизни

Амир 13.04.2011

Здравствуйте ,мне 17 лет. Я обычный ученик 11 класса. Даже не знаю с чего начать...в последнее время я потерял всякий интерес к учебе, к общению с друзьями, да и вообще с людьми ... Нет целей, хобби... Не вижу себя в будущем... С родителями обычно никогда не общаюсь на личные темы.. Хватает постоянных упреков с их стороны,от которых пропадает уверенность в себе и в своих способностях.. Да и сейчас вместо того, чтобы взяться за учебу, я блуждаю в просторах интернета, в надежде найти панацею от всех своих проблем. Стал очень недоверчив , абсолютно никому не верю на слово.. В голове слишком много лишней суеты мешающей порой трезво оценивать ситуацию.. Почти на грани расставания с девушкой и причиной всему моя ревность и неадекватность. Хотя меня все и считают веселым остряком, в глубине души я чувствую себя абсолютно несчастливым человеком.. не с кем поделиться проблемами, не у кого попросить совета.. Сколько помню себя , всегда рассчитывал на свои силы и возможности и часто ошибался... И эти ошибки как вечная ноша на моей душе не позволяющая раскрыться.. Вырос в обеспеченной семье , и многие спросят : "чего еще тебе не хватает?! Крыша над головой есть! Все условия для учебы и полноценной жизни(как грят мои родители)" но мне это все осточертело, вспоминаются только черные полосы... Думал о суициде, но эту идею сразу отбрасывал, как только представлял своих близких в таком положении. Не знаю с чего начать.. К чему стремиться....

Попробуйте опираться не только на своё Я, но и найдите - МЫ.

Это может быть и опытный психолог, потому-что те чувства и мысли, которые Вы описываете у себя, могут быть присуще и болезни, и нормальному росту Вашей души.

Амир, здравствуйте! В какой-то период жизни у человека может возникнуть что-то подобное. Причина обязательно есть. Пока ее можно только предположить. Возможно, Вы еще не вышли из кризиса подросткового возраста, во время которого случается отдаление от семьи. Необходимо разобраться с Вашим ощущением себя в своей собственной семье, понять: в чем необходимо изменить Ваши взгляды на жизнь, как найти собственный ресурс для того, чтобы иметь позитивный настрой в жизни. Все это возможно при личной работе с Вами.

С уважением, Инна.

Амир, здравствуйте.

Дорогу осилит идущий.

Вы пишете, что не знаете, с чего начать, к чему стремиться. Но, похоже, вы уже начали, возможно, сами того не подозревая.

Стоп! Куда же я иду?!...   Рано или поздно этот вопрос возникает у всех людей на разных этапах жизни. Осознование того, что есть в моей жизни, что я чувствую, что происходит - это точка, разделяющая  один этап жизни с началом другого. Это хорошая остановка, чтобы осмыслить происходящее, передохнуть и двигаться дальше.

Панацею от всех своих проблем Вы найдёте, но не в просторах интернета, а внутри себя, в своей душе.  С грустью читаю Ваши строки о взаимоотношениях с родителями, с тревогой -  о  мыслях про суицид. Похоже, возрастные кризисы детства оставили не самые позитивные следы в Вашем нынешнем восприятии себя и жизни в целом.

Мне хочется сказать Вам, что тому внутреннему ребёнку, который есть у каждого внутри, в любом возрасте можно дать достаточно тепла, любви, одобрения и поддержки, чтобы человек оттаял сердцем, поверил людям и себе в первую очередь, и стал к чему-то стремиться.

Я предложила бы Вам, Амир, прийти лично к психологу, которому Вы можете доверять, если хотите поддержки, помощи.

с уважением, Лариса.