Простить, или уйти от него?

Елена 16.01.2015

Добрый день! Прошу помогите,я встречаюсь 5 лет с парнем.Последний наш конфликт возник,из-за того, что я нашла у него неприличное видео в телефоне,показала ему, на что он сказала, что это не он на нем, а его друг -это он ему прислал и быстро это видео удалил. Начал на меня переводить стрелки, что это я ему изменяю и переписываюсь с телефона с кем-то,и он виновен.Я ему никогда повода не давала, он это знает, с его стороны постоянно я что-то узнаю об его измене. Он меня ударил по голове 3 раза кулаком,ни за что. Я сказла ухожу от него. Потом на следующий день он мне позванил, я не беру трубки.Такие конфликты у нас постоянно,он не хочет меняться,постоянно на все отвечает агрессией и все чаще начинает распускать на меня руки.Помогите, как мне быть уйти или дать ему шанс?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я нашла у него неприличное видео в телефоне

Вы перешли границы и почему-то стали что-то искать в его телефоне - почему? ведь НЕ просто так это происходит и очень важно понять  - в чем причина недоверия -в  том, что на самом деле ЕСТЬ измены и Вы постоянно закрываете глаза и каждый раз ищите подтверждение измены, НО продолжаете оставаться в отношениях с ним (тогда это показывает Вашу зависимость Ваше отношение к самой себе!) ИЛИ Вы по своему трактуете его поведение, через свою призму восприятия, веря в то, что придумываете ВЫ САМИ. Поэтому важно объективно рассмотреть ситуацию, чтобы увидеть - что происходит!

с его стороны постоянно я что-то узнаю об его измене. Он меня ударил по голове 3 раза кулаком,ни за что. Я сказла ухожу от него.

никакое поведение и ссоры НЕ ОПРАВДЫВАЮТ того, что мужчина познимает руку - получается, что ВЫ сами выбираете отношения с агрессором, при этом занимая позицию жертвы - почему???? почему ТАКИЕ отношения Вы готовы принимать? почему принимаете такое отношение к себе? почему ТАК относитесь к себе сами? кому Вы хотите дать шанс - себе ещё раз быть жертвой? почему Вы принимаете БОЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ? есть насилие, есть Ваша жертвенность -а  это не любовь. Посмотрите со стороны на свои отношения - спасти себя можете ТОЛЬКО ВЫ САМИ - не стоит ждать того, что ОН изменится и начнет Вас ценить и заботиться о Вас - для него НОРМАЛЬНО ПОДНЯТЬ РУКУ НА ЖЕНЩИНУ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лена, люди не меняются... Если ДО свадьбы парень рас пускает руки, подозревает, оскорбляет, представляете, что будет после регистрации??? Никие шансы не помогут вашему мч... Лучше подумайте о себе! Дайте шанс себе! Шанс быть счастливой, любить и быть любимой! Это важно, а не жалость к тому, кто вас колотит кулаком.. Бегите от него, вы достойны большего и лучшего!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Елена!От прочтения вашего рассказа меня охватил ужас. Как вы переживаете это? Вас предали еще и ударили. Вы тестируете реальность? Понимаете, что с вами происходит? Страшно жить с таким человеком. Он еачал вас обвинять это защитная реакция вашего мужчины, если так говорит значит сам так делает. Для чего вам давать ему шанс, если, как вы говорите, он не хояет меняться? Мы могли бы с вами поработать, если есть возможность платных очных встреч. Принимаю по скайпу (по скайпу дешевле). Мне кажется, вам стоит походить на терапию.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Проблема насилия в отношениях всегда носит двойственный характер. С одной стороны есть человек, который это насилие применяет (молодой человек, который поднимает на вас руку). А с другой - человек, который это насилие прощает (вы, которая несмотря на это продолжаете отношения или другими словами сообщает партнеру "со мной можно так обращаться")... А значит изменение этих отношений требует изменения обоих сторон!

К сожалению, до тех пор пока вы занимаете позицию "я это прощаю", вы подкрепляете молодого человека в том, чтобы он продолжал с вами так обращаться. А значит, он вновь будет поднимать на вас руку. И вновь будет вам изменять...

Это непросто - терять человека с которым вы столько лет находитесь в отношениях. Это больно осознавать, что все возложенные на эти отношения надежды не будут оправданы, что человек так и не изменился за все эти годы, что вы так и не получили того, что ждали от него. Однако, если вы останетесь в этих отношениях, вы обречете себя снова и снова быть жертвой его насилия и его измен!..

Да, вы можете попробовать дать ему последний шанс, Елена. Но очень важно, чтобы вы сами в первую очередь были уверены в своей позиции: этот шанс действительно последний. Очень четко и однозначно дайте понять ему: если это повторится хотя бы еще один раз - отношения немедленно прекратятся. И если вы правда будете тверды и уверены в своей позиции, вы сделаете максимум, возможный для сохранения отношений с ним. Остальное будет зависеть только от него.

Очень четко проясните чего и больше никогда вы не будете терпеть: рукоприкладства и (если это так) измен или любого намека на онные. А дальше просто смотрите... И если этот человек способен измениться, он изменится. Хотя судя по тому, как много лет это длится, шансов мало...

Кроме того, я рекомендую вам, Елена, задуматься о том, почему вообще вы столько лет терпели такое обращение с собой? Согласитесь, многие люди положили бы этому конец после первого же рукоприкладства... Сам факт того, что вы все еще вместе с этим человеком, и более того - все еще сомневаетесь в том, что от него стоит бежать - это признак определенной зависимости от этих отношений, страха их потерять и, возможно, стоящей за этим неуверенности в себе.

Попробуйте обратиться на очный прием к специалисту и проработать те темы, которые могут стоять за этим феноменом, Елена. Ведь только научившись ценить и любить саму себя, а также отстаивать свои права и границы вы сможете построить прочные и надежные отношения. Будь-то отношения с этим человеком, если он способен измениться, или отношения с кем-то другим.

Искренне желаю вам разобраться в этом, Елена, и больше никогда и никому не позволять так обращаться с собой!

Успехов вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Елена, шанс на что вы хотите ему дать?  Снова распускать руки? Снова изменять вам? Снова обвинять вас в непонятных действиях? Шанс на это вы хотите ему предоставить?

Наверное вы  очень добрая девушка, но зачем вам давать кому-то шанс? Дайте его себе! Шанс найти достойного вас мужчину!

Правда для этого нужно бы разобраться для чего этот мужчина оказался с вами рядом? Какой урок вы должны вынести из этих отношений. Если этого не сделать, то другой мужчина рядом с вами может повторить предыдущего.

И чтобы не ходить по замкнутому кругу, а, возможно, это уже не первый ваш похожий опыт, начните с заботы о себе. Приходите на консультацию, одной вам трудно будет с этим справиться!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве