Мог ли человек в итоге разлюбить?

Полина 16.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 20 лет. Начну свой вопрос с истории того,как всё пришло к тому,что сейчас есть.4 года назад я познакомилась с парнем, у нас завязалось общение,которое затем переросло в дружбу. Очень много времени с тех пор мы проводили вместе и спустя какое-то время этот парень признался мне в любви. Мне было всё равно, т.к на тот момент я была влюблена в другого. Мысль о том,что мне когда-нибудь сможет понравиться мой друг казалась мне смешной и неуместной, в первую очередь по той причине,что он замкнутый человек, у которого были плохие отношения с родителями в детстве,что не осталось бесследно.А мне,как и большинству, нравились "плохие парни".Таким образом, на протяжении нескольких лет, я знала,что мой друг в меня влюблён, живёт с мыслью о том,что однажды мы будем вместе и при этом, не давит на меня и не просит взаимности. Признаюсь,мне это льстило и меня умиляло,что кто-то так сильно и долго может любить.

Прошлое время, я поступила в университет в другом городе и через время оказалось так,что мой друг переехал в этот город чтобы быть ко мне ближе.Он нашел работу, снял квартиру и всё это было ради меня. Со временем мы начали много спорить, ругаться и ссориться. Расходились и мирились по несколько раз в год, но его чувства ко мне не проходили. Неожиданно у меня появился парень, об этом узнал мой друг. Мы очень поссорились, он много написал мне о том,что не понимает что мне вообще надо от жизни и зачем я его мучила.С этих пор мы больше не общались и я была в отношениях, жила своей жизнью и меня мало что волновало относительно других людей. С этим парнем я через какое-то продолжительное время рассталась, переживала разрыв сложно, с таблетками и поддержкой семьи. Через социальные сети мой друг узнал,что я одна и снова начал мне писать.Сначала просто узнал как я живу, потом решили встретиться и в скором времени, мы снова гуляли и смеялись как в старые времена, нам было хорошо вместе, я, к своему огромному удивлению, начала чувствовать,что у меня к нему не просто дружеское отношение. У нас начались отношения, такие,которых у меня никогда не было. Он был очень внимательным, дарил мне много цветов,мы ходили в разные интересные места,смеялись и самое главное-я видела,как сильно он меня любит, видела,но не могла в это почему-то поверить из-за плохого опыта,который был у меня в прошлом с другими парнями.Мне казалось,что он как и остальные обманет меня,разочарует или предаст. Не смотря на то,что он был искренним со мной и проявлял чувства,я начала цепляться ко всему,что он делает,требовала к себе идеального отношения.Так прошли наши с ним полгода, мы были то счастливы,то я по какому-то, на мой взгляд неправильному поступку, подозревала его в том,что он не так сильно меня любит,как говорит. За день до нового года мы поссорились, он собрал вещи и уехал.Мне пришло большое сообщение о том,что он больше так не может,что он очень любит меня,но сил идти дальше больше нет.Не сразу, но я начала ощущать свою вину, не могла спать по ночам, мысленно просила у него прощение, в живую не осмелилась из-за чувства стыда.Я понимала,что всё испортила, но решила оставить всё как есть. Через две недели мне ночью пришло сообщение, где он подробно описал наши с ним четыре года знакомства,его чувства радости от особых моментов,и в конце о том,что он жертвовал всем ради меня и у него начались проблемы с работой и больше он так не смог и ушел. Пожелал,чтобы я не теряла надежду и чтобы у меня не рождались плохие мысли.В ответ я попросила просить меня за всё,хотя бы со временем .Ответил,что он не держит зла,как бы ему не было сложно и написал,что очень хотел бы когда-нибудь со мной встретиться,забыть всё плохое и чтобы у нас всё было хорошо.Я ответила,что надеюсь,что так всё и будет.Когда прошли мои эмоции, когда я начала вдумываться в его слова и перечитала их десятки раз, я вдруг осознала,что может быть он просто меня больше не любит,если хочет встретиться со мной лишь когда-нибудь? Что значит это абстрактное "когда-нибудь"?Выходит,он вполне сможет жить без меня, а затем,когда осознает,что хочет каких-нибудь отношений, то наберёт мой номер?Это жестоко,если это так. Если Вы сможете помочь мне понять, что происходит между нами и что значит это "когда-нибудь", то я была бы благодарна. Извиняюсь, за столь длинный рассказ.

Здравствуйте Полина!

Ваш парень конечно ангел..... но и у ангела приходит ,..... нет не конец терпению, а просто приходит нормальная ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!!! Этими своими словами он показал, что он тоже себя не на помойке нашел. А вам.... вам нужно тоже полюбить себя. И понять что вам нужно! И когда вы уже встретитесь вновь, то не делать это из милости..... а именно потому что вы хотите этого человека! хотите не только его любовь к вам, но вашу к нему!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ