у сына умер отец, повесился

людмила 15.01.2015

День добрый, у сына, которому в этом году в 1класс умер отец, он повесился, подозреваем, что было расстройство психики.Уже 2 года в разводе.Он сам был уже женат (сын был на его свадьбе)я тоже замуж вышла.С отчимом отношения у него хорошие, иногда называет папой иногда по имени.Совсем недавно появился младший брат.Отношения с родным отцом были хорошие, виделись достаточно стабильно, раз в месяц точно, но недолго.в парк на 2часа или в гости куда то.

Я сама конечно сильно переживаю, близкий все таки человек 8 лет прожили вместе,но эмоций не показываю при сыне. Решили семьей не говорить об утрате из за суицида, просто не знаю как рассказать и что говорить.Скоро 40 дней.он начал спрашивать когда я папу увижу, я сказала пока он в командировке.Мнения знакомых разделились, кто требует сказать правду, но смягчить, кто говорит, вообще пусть 2года в школе проучится, потом скажем.

Людмила, здравствуйте.

Вам нужно сказать правду. Для детей свойственно неопределенность заполнять своими фантазиями или идеями. Потом, связи между родителями и детьми таковы, что дети чувствуют родителей. Сейчас у вашего сына началось беспокойство - спрашивает где папа, отчего он не приходит. Вы пытаетесь заполнить пустоту своим объяснением, но для данной пустоты это объяснение не подходит. Это как два пазла. Один - чувства ребенка. Другой - объяснение родителя. И они в душе ребенка не совпадают. В душе ребенка этот диссонанс тоже нужно как-то заполнить. И зачастую дети заполняют это "Я - плохой".

Боль от утраты отца  - это сложные чувства. Здесь есть и горечь утраты и злость на отца. Ваш сын уже пержил одну потерю - развод родителей, теперь смерть отца.  Много потерь, но нужно о них говорить. Лучше сейчас, чем если через некоторое время, когда чувства могут вернуться в виде потери интереса к жизни или депресии.

Ваш сын должен попрощаться с отцом. Это важно.

Что поможет ребенку пережить боль. Каждый вечер вы можете начать рисовать с ним. Просто пусть он зарисовывает свои чувства и мысли. Лучше если это будет гуашь или акварель.

Выражаю вам соболезнования.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург