Как называется болезнь и как ее решить?

Валерия 15.01.2015

Пол года назад начала резаться(наносить порезы на руки,ноги и т.д., не смертельные).Начала из-за так сказать подростковых "вы*бонов"(простите за мат),но уже через неделю,когда начали появляться значительные проблемы,для меня это стало "успокоительным"...На некоторых сайтах мне сказали,что это псих. заболевание,как оно называется? и как с ним справиться?

Здравствуйте, Валерия!

Что-то такое происходило в вашей жизни, что у вас возникло желание причинить себе боль, нарушив свою целостность. Может быть, вы злились на кого-то в тот момент, не могли выразить злость к этому человеку и поэтому решили направить их на себя. А может быть, хотели таким образом за что-то себя наказать. Одновременно вы обнаружили, что подобные действия помогают вам успокоиться.

Разобраться, что вызвало эти чувства, уменьшить их и научиться по-другому с ними справляться, поможет работа с психологом.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге