Подскажите как быть, как его вернуть?

Катя 14.01.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, парню 21. Были вместе почти 3 года. Год назад он меня бросил, после чего спустя 2 месяца решил вернуться. И я его легко приняла. Я постоянно за ним бегаю, после ссор мерюсь первая. Прошел год и он снова бросил меня, написав сообщение в социальной сети:Ты ничего не сделала Я хочу разойтись, опять Меня бесит эта мысль, она не покидает мою голову, мне не хочется тебя мучить. Я уверен, ты не достойна такого обращения, как мое. Мне надоело ощущать себя мразью, тебе надоело вечно чувствовать себя виноватой. И правильно ведь, что ты не в чем не виновата, ты добрая, милая и женственная. Просто я не знаю, но так вышло Я цикличен наверное. Тебе бы лучше от меня самой избавится, прости меня. Общение со мной он прекратил. Мне не хочется разрывать отношения. Я хочу идти с ним до конца. Подскажите как быть, как его вернуть? И как сделать чтобы он не разбрасывался отношениями, а дорожил ими?

Заварухина Екатерина Владимировна

Катюша, здравствуйте.

Катя

постоянно за ним бегаю, после ссор мерюсь первая

Катя

он снова бросил меня

Катя

Мне надоело ощущать себя мразью, тебе надоело вечно чувствовать себя виноватой.

Катя

Я хочу идти с ним до конца.

До какого конца? Такие отношения только понижают самооценку, которая так нужна любому человеку.
Я крайне рекомендую пройти серию психологических консультаций с психологом. Любовь возвышает, дает свободу, но никак не чувство вины.

Берегите себя.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите,

Катя

Я постоянно за ним бегаю, после ссор мерюсь первая.

Дело в том, что между «любовью» и «нуждой» существует огромная разница. «Нужда» - это зависимость, болезненная привязанность. Кроме того «нужда» предполагает активное использование одного человека другим, ведь нужда всегда рождается из какой-то потребности и Вам кажется, что только этот человек может помочь Вам справиться с ней.

В то время как «любовь», это скорее отношения двух независимых людей, которым вместе просто лучше, веселее, приятнее и красивее, чем порознь.

Я бы предложила Вам поработать для начала в двух направлениях.
1) Конечно же, сейчас наиболее важно и полезно было бы поработать именно с чувством «нужды» в партнёре. Разобраться в том, что толкает Вас в эту зависимость, что Вас удерживает в ней, и в том, как Вы могли бы помочь себе сами в дальнейшем. Это, как Вы понимаете, полезно и для этих отношений, о которых Вы сейчас пишете и для всех последующих, которые возможны. Это может занять время, и для этого потребуется большая работа над собой, но ощущение свободы, которое Вы получите в результате – стоит того.
2) Кроме этого, безусловно, было бы полезно максимально проанализировать эти отношения, независимо от того, будут они продолжаться или нет.  Какую ошибку Вы сознаёте за собой? Что Вы могли бы сделать иначе для того, чтобы сохранить эти отношения? Ответы на эти вопросы помогут Вам сделать правильные выводы, и в дальнейшем опыт этих отношений может не раз помочь Вам.
Со своей стороны готова помочь Вам, разобраться с этим быстрее и качественнее.
Желаю Вам удачи.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске