Какую профессию выбрать?

анара 31.01.2014

Мне 16 лет я с малых лет мечтала быть дизайнерским архитектором . Но многие мне говорят что в этом професси мало зарплато а закончить магистратуру нужно в итали а там очень дорого и я поступила только на архитектурный универ. Теперь я не знаю что мне делать а вдруг я закончу диз. Архитектурный универ и я не где не могу найти себе работу. А просто архитектура мне скучновато рпосто делать квадратные дома . Подскажите что мне делать.

Здравствуйте Анара,вам 16 лет и вы с малых лет мечтали стать дизайнерским архитектором.  Если это на самом деле ваша самая заветная Мечта и вы точно знаете почему эта специальность вам нравится, почему же вы тогда прислушиваетесь к советам людей,которые вас отговаривают? Они действительно что то знают об этой професии, уверены ,что она низко оплачиваемая и уже заранее убеждены,что вы ее не потянете и что вы не найдете себе достойную работу?

Что то мало мне верится,что вы мечтали об этом с малых лет)). При первых же отговорках, вы уже засомневались в своем Выборе, своей Мечте.

 Задайте себе вопрос, чем бы вы занимались с удовольствием и от Души даже если бы вам за это не платили? Если вы сможете утвердительно сказать слово "Да", это  связано с Дизайнерским направлением в архитектуре,то смело можете поступать в нужный Вуз.

Если же вы изначально  хотите работу ту, которая  самое главное вам будет приносить высокую зарплату  идите в  банковскую сферу, в Нацкомпании и получайте высокую зарплату ,при этом каждое утро еле еле заставляя себя туда ходить,так как это вам может вообще не приносить морального и духовного удовлетворения.

Обычно,человек ,нашедший свою сферу деятельности, Всегда получает удовлетворение от проделанной работы и при этом, у него все складывается и в финансовом вопросе, это называется -найти свое  Предназначение. А вы что то сразу свою детскую мечту готовы оставить на пол пути. Есть над чем еще раз подумать)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анара, здравствуйте!

У меня огромный опыт анализа жизненных ситуаций людей, их карьерограмм, в том числе.

Все они начинали с минимальной заработной платы (и те, кто работал по призванию, и те, кто "случайно" оказался не в том месте, где желал бы).

В ходе получения опыта, многим из них удалось тот минимальный уровень увеличить в 5 - 10 раз, двигаясь по карьерной лестнице.

Вы свой выбор уже сделали. Не изменяйте своей мечте.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана